Лента новостей
Общество23 ноября 2022, 11:49

Прикованный к инвалидной коляске поэт из Тамбова готовит к выпуску сборник стихов «Поколение Zет», посвящённый участникам спецоперации

Андрею Четырину в детстве поставили диагноз спастическая диплегия в тяжёлой степени, одна из сложных форм ДЦП, и синдром гиперкинезы. Несмотря на серьёзное заболевание, он старается оставаться оптимистом: увлекается творчеством и пишет стихи. Для публикации сборника он организовал сбор средств.

Прикованный к инвалидной коляске поэт из Тамбова готовит к выпуску сборник стихов «Поколение Zет», посвящённый участникам спецоперации
Фото: из архива Андрея Четырина

Тамбовский поэт с ограниченными возможностями здоровья Андрей Четырин в середине ноября организовал сбор средств на выпуск сборника стихов «Поколение Zет» (12+). Очередную книгу автор решил посвятить участникам специальной военной операции на Украине.

Андрею 47 лет, и всю свою жизнь он прикован к инвалидному креслу. Ещё в детстве ему поставили диагноз спастическая диплегия (болезнь Литтля) в тяжёлой степени, одна из сложных форм ДЦП, и синдром гиперкинезы. Несмотря на серьёзное заболевание, Андрей старается оставаться оптимистом: постоянно ищет себя в новом творчестве и помогает «вдохновляться» другим.

Стихи он начал писать в шесть лет, говорит, что такой порыв к творчеству у него от бабушки, которая сочиняла частушки. За прошедшие с того времени годы накопилось множество стихотворений, часть из них были опубликованы в поэтических сборниках и разошлись немалым тиражом по всей стране. Одни из последних стихотворений Андрея отражают героические подвиги наших солдат, участвующих в специальной военной операции.

— Сейчас очень актуальна тема патриотизма, героизма и подвига, поэтому последние мои стихотворения посвящены спецоперации, а также нашим солдатам, — поясняет Андрей Четырин. — Знаю, как трудно начинающим авторам где-то бесплатно напечататься, для этого я во «Вконтакте» создал литературную группу «Ковчег» (12+). Туда заходят люди не только из России, но и ближайших стран СНГ. Так как работаю много, то собрал материал на следующий сборник. Надеюсь, что с помощью неравнодушных людей удастся его издать.

Чтобы помочь тамбовскому поэту опубликовать сборник стихов «Поколение Zет», можно связаться с автором через соцсеть «Вконтакте».  

Русский солдат
Жаль не могу я на фронт,
Силы отнял мне недуг.
Там за тебя и меня
Где-то воюет мой друг.

Чтобы не стало пятном
Солнышко в небе для нас,
Где-то воюет мой друг
За мир людей, за Донбасс!

Другу из тыла помочь
Словом одним лишь могу.
Рифм батареи, как «Град»,
Пусть метко бьют по врагу!

В книгах о нём напишу:
Подвиг на веки веков!
Чтобы потомок, прочтя,
К подвигу был бы готов.

Хоть не за славу в бою
Друг, а по духу мне брат,
Бьётся за Счастье, за Мир.
Скромный наш, русский солдат!

Автор:Елена Гридчина