Лента новостей
Общество2 декабря 2022, 15:16

Тамбовский юрист отвечает на вопросы, связанные с проникновением на частную собственность

Организация, производящая замену или установку счётчика, должна уведомить потребителя о предполагаемой дате работ. Потребитель имеет право либо согласиться, либо назначить другую дату.

Тамбовский юрист отвечает на вопросы, связанные с проникновением на частную собственность
Фото: pxhere.com

К нам в редакцию обратилась жительница посёлка Новая Ляда с вопросом о работе ресурсоснабжающей организации. Как рассказала Елена Васильевна, в ноябре этого года, когда она была на работе, «электрики Тамбовской энергетической компании перелезли через забор (калитка была закрыта на замок) и провели работы по подсоединению к дому электронного счётчика, ходили по крыше дома, прикрепляли оборудование к полке дома». О данных работах её не уведомляли, а так как она является собственником домовладения, то считает данный факт незаконным проникновением на частую собственность и превышением должностных полномочий. 

По этому вопросу нам дал разъяснения исполнительный директор — руководитель Аппарата регионального отделения Ассоциации юристов России Антон Бибаров-Государев.

— Сотрудники энергокомпании явно перестарались в своём стремлении произвести замену счётчика на непринадлежащем им участке. Пункт 32.1 Правил предоставления коммунальных услуг содержит указание на возможность представителя «исполнителя коммунальной услуги» проводить проверку «приборов учёта вне помещений и домовладений в месте, доступ исполнителя к которому может быть осуществлён без присутствия потребителя», но в данной ситуации это была не проверка. И место, где устанавливался прибор учёта, находилось внутри границ земельного участка, — поясняет Антон Бибаров-Государев.

В сложившейся ситуации представитель энергокомпании должен был получить разрешение от собственника. Организация, производящая замену или установку счётчика, должна была уведомить потребителя о предполагаемой дате работ. Потребитель имеет право либо согласиться, либо назначить другую дату. Кстати, если доступ организации в такой ситуации обеспечен не будет, поставщик получает право начислять плату не по показаниям прибора учёта, а по нормативу.

Но существует ещё один нюанс и состоит он в том, что действующим законодательством гарантирована неприкосновенность именно жилища, т.е. квартиры, комнаты, частного дома. За нарушение этой нормы действует ответственность, описанная в ст. 139 Уголовного кодекса России, и в зависимости от обстоятельств лицо, преступившее закон, может быть оштрафовано или ему могут быть назначены исправительные работы до 1 года или арест до трёх месяцев.

— А вот участок и хозяйственные постройки на нём «жилищем» не являются. Соответственно, ответственности в случае самовольного (без разрешения собственника) проникновения на территорию земельного участка не возникает. Таким образом, формально права проникнуть на чужой участок представители энергокомпании не имели, но ответственности за это фактически нести не будут. Но если в ходе установки или замены счётчика сотрудники энергокомпании вошли бы внутрь, не получив разрешения, то в этом случае есть возможность привлечь представителей энергокомпании к ответственности, — отмечает тамбовский юрист.
Автор:Владимир Селезнёв