Лента новостей
Общество11 декабря 2022, 09:54

Вдоль улицы Большой: чем интересен старый Тамбов

Условную границу центральной и южной частей областного центра можно провести по улице Максима Горького.

Вдоль улицы Большой: чем интересен старый Тамбов
Фото: Юлия Новикова

Основанная во второй половине XVIII века, она брала начало от Казанского монастыря и в то время называлась Монастырской. Позже отсюда шла дорога на село Арапово, и улице присвоили название Араповская. Имя писателя улица обрела в 1928 году. На старых планах Тамбова Араповская пересекает Большую – ныне Советскую – улицу.

Продолжаем путешествие по Тамбову со справочником-путеводителем Александра Горелова и Юрия Щукина.

На высоком подвальном этаже

Вдоль улицы Большой: чем интересен старый Тамбов

Старое двухэтажное краснокирпичное здание по М. Горького, 5 привлекает внимание благородной стариной. До революции оно сдавалось в аренду. К примеру, здесь размещалась одна из городских типографий. С 1937 года помещения занимало областное управление финансов. На протяжении последних лет здесь располагается региональное управление здравоохранения.

Двухэтажка построена в 90-х годах XIX века. В здании довольно большой подвальный этаж. В книге городских домовладений оно значится как частная собственность наследников Астровой. Здание интересно архитектурой, относящейся к стилю «модерн». Левая ось фасада выделена как ризалит с аттиком, увенчанным фигурными геометрическими очертаниями.

Планировали установить башенку

Вдоль улицы Большой: чем интересен старый Тамбов

Явная доминанта района, несмотря на высотные новостройки, – величественная пятиэтажка по Советской, 85. Дом возведён в 1955 году на месте другого – большого деревянного, принадлежавшего в начале XX века присяжному поверенному Казимиру Вольскому. По такому же проекту в те годы строились дома во многих разрушенных войной городах.

Двумя фасадными сторонами здание выходит на пересечение улиц М. Горького и Советской. Очарование ему придают маленькие полукруглые балкончики. Изначально планировались ещё лепные украшения и фронтон, была уже готова возвышающаяся над угловой частью здания башенка. Но было принято решение обойтись без архитектурных излишеств, и башенку демонтировали.

Первыми жителями дома стали семьи военнослужащих и работников новых химпредприятий. На первом этаже многие годы располагался один из лучших в Тамбове гастрономов, затем – фирменный магазин спиртоводочного предприятия. В настоящее время здесь отделение Сбербанка и розничные магазины.

Дом предприимчивого крестьянина

Вдоль улицы Большой: чем интересен старый Тамбов

Двухэтажка по Советской, 83 представляет собой типичное жилое строение второй половины XIX века. В 1914 году дом принадлежал крестьянину И.Ф. Тимофееву. Расположение в центре позволяло сдавать квартиры богатым жильцам. К примеру, здесь жили семьи городского головы Алешковского, зубных врачей, инженера и учительницы. Под зданием в подвале была прачечная, а позже – склад для съестных запасов и склад редакции.

Дом в 1917 году оценивался в 4 тысячи рублей и приносил владельцу 320 рублей дохода. Такие суммы «братьям по классу» крестьянина Тимофеева даже не снились. Не выйдя из сословия, он платил меньшие налоги, чем мещане и купцы.

После революции дом конфисковали, прежних жильцов выселили, большие квартиры разделили и заселили по-новой. Сегодня здесь «Деловой центр», а также магазинчики и кафе.

На месте трактира «Берлин»

Вдоль улицы Большой: чем интересен старый Тамбов

По некоторым сведениям, трактир, увековеченный в «Тамбовской казначейше» Лермонтовым, располагался на месте здания кинотеатра «Модерн». Современный облик оно приняло в 1908 году. К концу 1910 года здание купили супруги Лапицкие. Здесь уже тогда действовал электросалон «Модерн», владелец которого начал демонстрировать фильмы.

Кинотеатр удивлял и оформлением внутренних и внешних интерьеров. И сегодня выделяется металлический аист, распластавший крылья над парадным входом. Известно, что участие в создании птицы принимал служащий образцовых ремесленных мастерских В. Иванов, за что его семье был пожалован долгосрочный бесплатный абонемент в кинотеатр.

В годы советской власти самый старый тамбовский кинотеатр сменил немецкое название на патриотичную «Звезду». В его истории были и годы расцвета с полными залами, и полного забвения. Сегодня здесь не проходят киносеансы, историческое название сменила вывеска «Цветочный дом». Но здание, сохранив особый шарм, остаётся одним из самых приметных в исторической части города.

Автор:Юлия Новикова