Лента новостей
Общество12 декабря 2022, 11:42

Компенсацию за подключение газа в Тамбовской области могут получить 12 категорий граждан

Размер выплат составляет от 60 тысяч до 75 тысяч рублей, но не более суммы фактических расходов.

Компенсацию за подключение газа в Тамбовской области могут получить 12 категорий граждан
Фото: Алексей Бучнев

Благодаря региональному законопроекту о мерах соцподдержки по газификации индивидуальных жилых домов в Тамбовской области выплатили компенсации на сумму более 1,6 млн рублей. Законопроект о догазификации разработан по инициативе Главы области, секретаря Регионального отделения «Единой России» Максима Егорова в рамках поручений Президента и Народной программы партии. Эта региональная мера поддержки дополняет федеральную.

Компенсационные выплаты уже получили 28 жителей области, в их числе труженики тыла, многодетные семьи, педагог и реабилитированный гражданин. Размер выплат составляет от 60 тысяч до 75 тысяч рублей, но не более суммы фактических расходов.

— В числе льготников в Тамбовской области отдельная категория — молодые специалисты, не достигшие возраста 35 лет на дату обращения. Речь идёт о педагогических работниках, медицинских работниках с высшим или средним образованием, работниках учреждений культуры, социальных работниках. Это позволяет решать вопрос оттока молодых специалистов из сёл, — отметил Максим Егоров.

Большая семья Мячиных из Притамбовья, воспитывающая девять детей, в 2021 году стали участниками проекта по социальной догазификации. По условиям супруги Сергей и Оксана могли претендовать на возврат части затраченных средств. На сбор необходимых документов ушло несколько недель, ещё месяц заявку рассматривали на уровне региона.

— Мы не знали, что будет программа по бесплатному подведению газа к домовладению, а потому не все чеки сохранили. Без учёта оборудования затратили 80 тысяч рублей, вернули нам 53 тысячи. Сумма пусть и небольшая, но учитывая, что недавно въехали в новый дом, она нам очень пригодилась. Для участия в программе обращались в социальную защиту и на тот момент из Тамбовского района мы были первыми, — подчёркивают Мячины.

Уровень газификации региона по состоянию на 1 января 2022 года составлял 82,3 процента. Предполагается, что программа газификации будет завершена досрочно, и во все крупные поселения голубое топливо придёт к 2026 году. 

Автор:Елена Гридчина