Лента новостей
Общество19 декабря 2022, 12:19

Сказочный поезд Деда Мороза из Великого Устюга прибыл в Тамбов

Путешествует Дед Мороз на праздничном поезде, специально подготовленном для него ОАО «РЖД». В Тамбовской области зимний волшебник сделает две остановки — в Тамбове и Мичуринске, а далее отправится в Липецк и Елец.

Сказочный поезд Деда Мороза из Великого Устюга прибыл в Тамбов
Фото: Алексей Бучнев

Восемьдесят пять дней в пути от Великого Устюга до Владивостока и обратно, почти через всю Россию. Дед Мороз продолжает своё путешествие по стране в преддверии Нового Года. На пути следования поезда более 125 городов. В понедельник, 19 декабря, главный зимний волшебник приехал в Тамбов, чтобы встретиться с маленькими его жителями и подарить им настоящую сказку (0+).  

Поезд №2023. Передвижная резиденция Деда Мороза. Главный зимний волшебник прибыл на перрон тамбовского вокзала в 8:30. К этому времени, конечно, его уже ждали родители с детьми. Увидеть Деда Мороза из Великого Устюга для юных гостей — настоящее зимнее чудо. Также для ребят была подготовлена развлекательная программа с участием сказочной команды: начальника развлечений Гнома, очаровательного озорника Зайца и весёлого Снеговика. 

В составе празднично оформленной передвижной резиденции Деда Мороза 19 тематически брендированных вагонов. Среди них — салон-приёмная, вагон-сцена, вагон «Сказочная деревня» для игр и квестов, вагоны-рестораны, вагон-лавка. К каждому из них на перроне ведут специальные указатели. Во главе поезда — паровоз, украшенный гирляндами из сотен фонариков.

Сказочный поезд Деда Мороза из Великого Устюга прибыл в Тамбов

Маленьких гостей в «Сказочной деревне» ждало знакомство с проказником Шуршиком, ворчливым Дедом Трескуном и добродушной сказочницей Тётушкой Аушкой. Очаровательные жители деревни провели с детьми мини-конкурсы и игры и помогли им угадать волшебные слова, которые откроют дверь в приёмную Деда Мороза.

Сказочный поезд Деда Мороза из Великого Устюга прибыл в Тамбов

В сказочно украшенной приёмной Дед Мороз и Снегурочка рассказывали о своём путешествии, вместе с детьми исполняли любимые новогодние песни, читали стихи и танцевали. А самых маленьких научили правильно загадывать желания. Конечно, главные зимние волшебники подарили всем подарки со сладостями.

После встречи с Дедом Морозом маленькие герои должны были подкрепиться и согреться. В уютом вагоне-ресторане их ждал горячий чай и новогодний имбирный пряник. Тигрёнок-проводник угощал гостей и развлекал рассказами о путешествии по всей России. На выходе из вагона детям вручили сувениры.           

Как пояснили в пресс-службе Российских железных дорог, путешествует Дед Мороз на поезде, специально подготовленном для него ОАО «РЖД». Общая протяжённость праздничного маршрута — 33 тысячи километров. Финиш и торжественная встреча Деда Мороза состоится в Великом Устюге 15 января 2023 года. 

Автор:Елена Гридчина