Лента новостей
Общество1 января 2023, 10:27

Трёхдневный спортивно-туристический сплав на байдарках по Цне пройдёт летом в Притамбовье

В Тамбовском районе разработан новый историко-краеведческий и спортивно-туристический проект «Галдымские челны».

Трёхдневный спортивно-туристический сплав на байдарках по Цне пройдёт летом в Притамбовье
Фото: скриншот видео от администрации Тамбовского района

Администрация Тамбовского района представила новый туристический проект «Галдымские челны». В его рамках состоится трёхдневный сплав по реке Цне. Маршрут рассчитан на детей от 10 до 14 лет в сопровождении взрослых и на молодежь в возрасте от 14 до 35 лет. 

Отправной точкой станет пляж в селе Татаново. Оттуда участники по реке направятся в сторону села Горелое. Через 14 километров плавания их будет ждать пешая прогулка по лесу, посещение смотровой площадки в селе Горелое, святого источника и церкви Николая Чудотворца. Отдых и ночлег будут организованы в парк-отеле «Берендей» или в палаточном лагере на берегу Цны.

Во второй день состоится экскурсия на предприятие «Тамбовский осётр» и сплав через гидроузел, открытые шлюзы и «бушующий мост» до села Черняное. Там участники пройдут краеведческий квест по поиску сокровищ, оставленных, по легенде, местными древними племенами.

В третий, завершающий, день на базе отдыха «Галдым» пройдёт фестиваль креативных лодок, где участникам предстоит соревноваться не только в скоростном сплаве, но и в оригинальном оформлении плавсредств. 

Принять участие в «Галдымских челнах» планируют представители разных муниципалитетов Тамбовской области. Как сообщает администрация Тамбовского района, также есть договорённость со спортсменами и туристами из Нижнего Новгорода и Ростовской области.

Предполагается, что «Галдымские челны», как «Лысогорские санки» и сырный фестиваль «PROсыр. Притамбовье FEST», войдёт в календарь мероприятий Тамбовского района и региона в целом.

Автор:Ольга Мещерякова