Лента новостей
Общество5 января 2023, 09:43

На высоком берегу Цны: прогулка по речному кварталу Тамбова

Свернув с центральной Советской на бывшую улицу Араповскую, мы прямиком идём на одну из самых красивых улиц Тамбова – Набережную.

На высоком берегу Цны: прогулка по речному кварталу Тамбова
Фото: Алексей Бучнев

Здесь немало старых зданий с богатой историей, среди которых встречаются не менее интересные и привлекательные новострои. Познакомимся с некоторыми объектами поближе, в чём нам поможет справочник-путеводитель Александра Горелова и Юрия Щукина.

Школа для особенных детей

На высоком берегу Цны: прогулка по речному кварталу Тамбова
Фото: Алексей Бучнев

Двухэтажное здание по Максима Горького, 6 не кажется высоким, поскольку второй этаж по высоте меньше первого. Архитектура здания не отличается симметрией. Построенное в XIX веке, оно когда-то принадлежало состоятельным горожанам. После национализации здесь расположились разные государственные организации.

В годы Великой Отечественной войны помещения занимал эвакогоспиталь, а после – школа для детей, которые не смогли вовремя получить образование из-за войны. В конце 1940-х здесь открыли специализированную школу для детей с отклонениями и отставанием в умственном развитии. На протяжении многих лет она была известна горожанам как школа № 10. С 1997 года – Тамбовская городская трудовая школа.

Несколько лет назад в этом доме разместился Многофункциональный центр оказания комплекса услуг семьям и детям при Центре лечебной педагогики и дифференцированного обучения.

Гостиница «Тамбов»

На высоком берегу Цны: прогулка по речному кварталу Тамбова
Фото: Алексей Бучнев

Здание гостиницы построено в 1959 году. Подобных строений в Тамбове больше нет, хотя в крупных городах страны в послевоенные годы такие строили в большом количестве. С-образное пятиэтажное здание выгодно выделяют фасад, отделанный плиткой розоватого цвета, и оконные проёмы первого этажа с полуциркульным очертанием. Остальные окна – прямоугольные; четвёртый и пятый этажи декорированы полуколоннами.

«Тамбов» был одной из лучших городских гостиниц на 220 мест в 101 номере. Здесь останавливались известные на всю страну артисты – Ольга Воронец, Людмила Зыкина, Валентина Толкунова. При гостинице работали буфет, мастерские по уходу за одеждой, парикмахерская, почтовое отделение. Популярностью пользовался и одноимённый ресторан.

В 1990-е годы в гостиничных номерах предоставляли жильё семьям, расселённым из аварийного фонда, и беженцам. Здание ветшало. В 2013 году его выставили на аукцион. Купившая строение частная компания отреставрировала здание. А три года назад ему присвоен статус объекта культурного наследия регионального значения.

Под взглядом писателя

На высоком берегу Цны: прогулка по речному кварталу Тамбова
Фото: Юлия Новикова

На небольшой площади напротив гостиницы прохожих встречает памятник известному далеко за пределами Тамбовщины литератору Сергею Сергееву-Ценскому, работа скульпторов Татьяны Вельцен и Сергея Лебедева и архитектора Александра Куликова. На отполированном гранитном пьедестале – автограф писателя.

Памятник открыт в день столетнего юбилея Сергеева-Ценского, 30 сентября 1975 года. На тамбовской земле прошли его детские и юношеские годы. Талант проявился уже в детстве. Юный Сергей Сергеев мечтал учиться в столичном университете, но из-за смерти родителей ему в 16-летнем возрасте пришлось уехать к родственникам на Украину.

Позже, став уже известным человеком, писатель сохранил частичку Тамбова в своей фамилии: присоединив к ней вторую часть – Ценский.

Дом, где жил врачеватель душ

На высоком берегу Цны: прогулка по речному кварталу Тамбова
Фото: Юлия Новикова

Ещё два десятка лет назад улица Комсомольская сохраняла дореволюционную одно- и двухэтажную застройку. Современный же облик за последние годы немало изменился. На месте снесённых ветхих домиков появились монументальные высотки. А сам отрезок Комсомольской от Набережной до Советской несколько лет назад переименован в улицу архиепископа Луки – в память о священнослужителе и враче, жившем и служившем в Тамбове в 1944–1946 годах.

Архиепископ Лука, в миру Валентин Войно-Ясенецкий, доктор медицинских наук, профессор, лауреат Сталинской премии, в особых представлениях для тамбовчан не нуждается. В годы войны он был архиепископом Тамбовским и Мичуринским. Врачуя душу, также вёл медицинскую практику в тамбовских эвакогоспиталях, оперировал в областной больнице.

В октябре 2018 года в одноэтажном домике по улице архиепископа Луки, 9 открыт историко-мемориальный музей врача и священника.

Автор:Юлия Новикова