Лента новостей
Общество13 января 2023, 16:07

Тамбовчанам рассказали, как оформить электронное свидетельство о рождении ребёнка

Электронная регистрация рождения ребёнка в органах ЗАГС доступна на портале Госуслуг.

Тамбовчанам рассказали, как оформить электронное свидетельство о рождении ребёнка
Фото: Алексей Бучнев

Факт рождения ребёнка надо зарегистрировать в течение месяца, отмечают в министерстве здравоохранения Тамбовской области. Чтобы сделать это на портале Госуслуг, оба родителя должны иметь подтверждённые учётные записи и подписать согласие на оформление электронного медсвидетельства. 

После в личный кабинет придёт уведомление о подготовке заявления на регистрацию. Следующий шаг — заполнение заявления. Необходимо внимательно проверить все данные и указать имя ребёнка. Если родители в браке, то заявление поступит супругу на согласование, а после — на регистрацию. Если ребёнок родился не в браке, то после регистрации рождения можно установить отцовство.

Получить свидетельство можно сразу после регистрации рождения. Для этого нужно выбрать свой ЗАГС или МФЦ. Тамбовчанам рекомендуют как можно раньше оформить свидетельство, чтобы незамедлительно получить положенные пособия, материнский капитал или субсидии, льготы.

Как рассказала начальник отдела ЗАГС администрации Тамбовского района Валентина Ивлиева, в прошлом году в Притамбовье появилось на свет 646 детей.   

Автор:Ольга Мещерякова