Лента новостей
Общество15 января 2023, 17:51

Село Черняное Тамбовского района в конце лета отпразднует 400-летие

Черняное готовится к празднованию юбилея села. Как уточняет глава Черняновского сельсовета Александр Скрипка, мероприятия, приуроченные к дате, планируется проводить в течение всего 2023 года.

Село Черняное Тамбовского района в конце лета отпразднует 400-летие
Фото: Юлия Новикова

Чтобы юбилейное событие сделать незабываемым для жителей Черняного, подготовка к его празднованию началась с наступления 2023 года. Александр Скрипка поясняет, что был создан оргкомитет, в который вошли руководители и работники администрации сельсовета, школы, Дома культуры, библиотеки, АНО «БОРС», а также местные активисты и спортсмены, уважаемые жители села. Эта творческая команда и занялась организацией проведения главного праздника села.

Особое место будет уделено и духовному воспитанию молодёжи. Настоятель храма святителя Николая в Черняном Алексей Замотаев проводит часы православия по истории возникновения первых храмов в селе.

— В первую очередь организуем встречи и отдельные занятия со школьниками. Очень важно, чтобы подрастающее поколение как можно больше узнало о своей малой родине. Решили, что для учеников Черняновской школы педагоги и библиотекари станут проводить встречи, посвящённые краеведению и истории села Черняного, — говорит Александр Скрипка.

В сельской библиотеке пройдут тематические презентации, выставки, вечера-воспоминания, краеведческие викторины, видеопрезентации. 

Будут реализовываться и проекты по благоустройству, в частности планируется привести в порядок стелу, территорию на главных улицах села и у социальных объектов. А кульминацией праздника станет музыкальное событие, подробности которого пока держатся руководством сельсовета в секрете.

Автор:Елена Гридчина