Лента новостей
Общество17 января 2023, 11:44

Семьи участников спецоперации проходят реабилитацию в Притамбовье

Двухнедельные программы реабилитации организованы на базе Центра социальной помощи «Жемчужина леса».

Семьи участников спецоперации проходят реабилитацию в Притамбовье
Фото: Министерство социальной защиты и семейной политики

Семьи участников специальной военной операции из Тамбовской области прошли реабилитацию в Центре социальной помощи «Жемчужина леса» в Большой Липовице. Для жён и детей бойцов был организован комплекс занятий на тренажёрно-информационной системе «ТИСА», массажные процедуры, сеансы в соляной пещере и кабинете ароматерапии. Кроме того, для отдыхающих была предусмотрена культурная и спортивно-развлекательная программа.

В Правительстве Тамбовской области уточнили, что на базе центра «Жемчужина леса» с 11 января формируются заезды на 14 дней по специально разработанной программе «Возвращение» для социальной адаптации участников СВО. Курс предусматривает социально-медицинскую, социально-психологическую и социокультурную реабилитацию. Для направления на реабилитацию необходимо обратиться в центр социальных услуг для населения по месту регистрации или по телефону: (4752) 75-21-62.

Напомним, в Тамбовской области действует комплекс мер поддержки для участников специальной военной операции и членов их семей. В соответствии с постановлением Правительства региона, данным гражданам предусмотрено предоставление ряда услуг бесплатно. В частности, мобилизованным гражданам и членам их семей в решении юридических вопросов помогают специалисты Правительства региона, исполнительных органов власти, а также сотрудники Государственного юридического бюро Тамбовской области.

Также по решению Главы Тамбовской области Максима Егорова в школах детям мобилизованных будут предоставлять бесплатное горячее питание. Это касается учеников 5-11 классов, в начальной школе все дети обеспечены такой льготой. Адресную помощь семьям военнослужащих оказывают волонтёры штаба #МыВместе, принимая заявки на доставку продуктов и другие услуги. С благотворительным фондом «Развитие Тамбовщины» можно связаться по электронной почте: fond-tambov@regiontmb.com.

Информацию обо всех мерах социальной поддержки можно уточнить в социальном МФЦ, службах социальной защиты городов и районов области, на интернет-платформе «Объясняем.рф». Единый телефон для справок (4752) 78-60-60.

Автор:Юлия Новикова