Лента новостей
Общество18 января 2023, 12:20

Автобус №8 свяжет Тамбов с присоединёнными посёлком Строителем и селом Бокино

Новая транспортная схема заработает с 1 февраля.

Автобус №8 свяжет Тамбов с присоединёнными посёлком Строителем и селом Бокино
Фото: Алексей Бучнев

Маршрут автобуса № 8, ранее ходившего от улицы Чичерина до стадиона «Динамо», будет продлён до села Бокино. Конечная остановка будет у здания бывшего сельсовета.

— Автобус будет проходить по Дорожному переулку с тремя остановками возле многоэтажек Южного микрорайона Строителя и новостроек Бокино, по сути охватывая три жилых квартала. Оплата проезда — по единому городскому тарифу, — отметил глава администрации Тамбова Максим Косенков.

Уточняется, что в ближайшие дни будут установлены остановочные павильоны и организовано освещение. На первом этапе планируется дополнительно пустить 11 автобусов, чтобы проанализировать удобство для пассажиров и потребность в транспорте на обновлённом маршруте. В случае если принятых мер окажется недостаточно, будут пересмотрены графики работы других маршрутов. Речь идёт, в частности, об автобусах маршрута № 23 и № 143.

Такие перемены в работе общественного транспорта стали возможны благодаря объединению с областным центром Цнинского, Бокинского и Покрово-Пригородного сельсоветов. Напомним, транспортная проблема среди других вопросов была озвучена в августе прошлого года на встрече Главы Тамбовской области Максима Егорова с жителями посёлка Строителя. Решение о присоединении населённых пунктов трёх сельсоветов Тамбовского района к городскому округу жители всех заинтересованных территорий поддержали в ходе публичных слушаний. С 1 января вступил в силу закон области о преобразовании населённых пунктов.

В администрации областного центра также отмечают, что до середины февраля планируется проработать варианты улучшения транспортного сообщения в вечернее время на востребованных у пассажиров маршрутах.

Автор:Юлия Новикова