Лента новостей
Общество19 января 2023, 09:04

Молодые притамбовцы предложили проекты для комфортной жизни в районе

На базе Стрелецкого дома культуры прошла проектная сессия «Вектор успеха».

Молодые притамбовцы предложили проекты для комфортной жизни в районе
Фото: Александра Колесникова

Проектная сессия «Вектор успеха» для молодых жителей Тамбовского района прошла на базе Дома культуры в селе Стрельцы. Под руководством наставников-модераторов молодые активные притамбовцы разработали проекты для улучшения жизни в районе. В проектной сессии приняли участие около 70 молодых людей 18-35 лет из разных сельсоветов.

Собравшихся поприветствовал глава Тамбовского района Алексей Бородин. Рассказав свою историю успеха, Алексей Владимирович заметил, что у каждого эта история своя и свой, уникальный, путь к результату, но при этом абсолютно для всех важно усердно трудиться и всегда быть в движении.

Молодые притамбовцы предложили проекты для комфортной жизни в районе

В ходе проектной работы участники, разделившись на группы, сконцентрировались на девяти приоритетных направлениях развития района. В частности, проекты затронули сферы культуры и образования, здравоохранения, спорта и активного образа жизни, аграрного сектора и развития туризма, патриотизма, экономического развития и демографии. Организаторы проектной сессии, администрация Тамбовского района и молодёжный парламент Тамбовской области, отметили, что определяющим при составлении проекта для ребят должен был стать ответ на вопрос о том, чего не хватает каждому из участников.

— Внимания заслуживают, на мой взгляд, все проекты. Среди интересных — идеи создания музейного комплекса имени Марии Мордасовой в селе Черняном и организации музейно-выставочного комплекса и экскурсионных программ по Татарскому валу; проект «Просто спорт» по организации онлайн-тренировок для всех желающих и проект в секции здравоохранения, посвящённый мобильному комплексу для проведения диспансеризации. Ребята также предложили модель частных детских садов в тех территориях, где есть недостаток дошкольных учреждений, — уточнила модератор встречи, председатель комитета культуры молодёжного парламента Ксения Плотникова.

Она отметила: все представленные проекты показали вовлечённость и заинтересованность молодёжи в улучшении условий жизни в сельской местности. А специалисты администрации Тамбовского района взяли инициативы молодых людей, что называется, «на карандаш», отметив, что эти идеи найдут отражение в реальных программах развития района.

Молодые притамбовцы предложили проекты для комфортной жизни в районе
Автор:Юлия Новикова