Лента новостей
Общество22 января 2023, 09:05

Большая Советская: история зданий центральной улицы Тамбова

Открываем заново одну из самых известных улиц областного центра.

Большая Советская: история зданий центральной улицы Тамбова
Фото: Алексей Бучнев

Улица Советская (бывшая Большая) – одна из центральных в Тамбове. Сегодня, изучив страницы справочника-путеводителя Александра Горелова и Юрия Щукина, откроем для себя заново эту улицу города. 

Не только книжный склад

Большая Советская: история зданий центральной улицы Тамбова
Фото: Алексей Бучнев

Угловое двухэтажное здание, выходящее фасадами на бывшие Большую и Дубовую улицы, когда-то находилось в ведении Тамбовского епархиального Богородично-Серафимовского Мессионерско-просветительского братства. Здесь располагался совет организации: работали председатель, казначей и делопроизводитель. Также в помещениях размещался большой книжный склад.

На складе, кроме литературы религиозно-нравственного содержания, имелся большой выбор детских книг в роскошных переплётах, множество учебных пособий и руководств для всех учебных заведений, наглядных пособий – карт, глобусов и картин, а также канцелярских товаров. После революции дом был национализирован и передан в городской жилой фонд. Жилые квартиры остаются здесь и сегодня.

На первом этаже разместилась компания по продаже косметики для салонов красоты. А в цоколе несколько лет работал известный в рок-тусовке города бар. Оформленное в мрачной «хард-рок»-тематике, заведение пользовалось популярностью, но, увы, закрылось несколько лет назад.

Хлебная лавка купца Толмачёва

Большая Советская: история зданий центральной улицы Тамбова
Фото: Юлия Новикова

Пройдя вперёд мимо построенного уже в современный период трёхэтажного офисного здания, мы увидим ещё не один старинный дом. Двухэтажное кирпичное здание по Советской, 92 принадлежало купцу Толмачёву. На первом этаже был хлебный магазин. По воспоминаниям горожан известно, что даже в предвоенные годы здесь по-прежнему можно было купить ароматную выпечку работы старых тамбовских мастеров-хлебопёков.

В 1960-х годах вместо хлебной лавки открылся магазин по продаже колбасных изделий. В настоящее время в здании размещаются пункты выдачи заказов различных торговых площадок.

Интересно, что соседний одноэтажный дом, зарегистрированный по тому же адресу, выглядит благодаря ремонту куда лучше своего соседа. Краеведы Горелов и Щукин приводят воспоминания тамбовских старожилов, согласно которым в 1930-е годы здесь размещалась амбулатория. В наши дни в одноэтажном здании – салон оптики.

Усадьба с арочным проездом

Большая Советская: история зданий центральной улицы Тамбова
Фото: Юлия Новикова

Историческое очарование сохранилось и на противоположной стороне улицы. Дом с арочным проездом во двор по Советской, 75 на дореволюционном плане города обозначен как управление земельным и частным имуществом. Изначально, в конце XIX века, усадьбой владел депутат городской Думы в 1887–1891 годах Иван Фомич Кринов, а позже, в 1894 году, её приобрёл купец М.В. Попов.

После революции здесь находился ряд учреждений, а позже здание передали жилому фонду. Пройдя под аркой, мы попадаем во двор, каких в Тамбове много и по сей день. Сюда не приводят экскурсионные группы и, несмотря на расположение в историческом центре, эта часть города остаётся в тени.

Дом с мезонином и цокольным этажом

Большая Советская: история зданий центральной улицы Тамбова
Фото: Юлия Новикова

Соседний дом выделяется приметным симметричным фасадом. Над центральным участком возвышается мезонин с тремя окошками, меньшими по размеру, чем окна первого этажа. Здание построено на высоком полуподвальном помещении, и в современности именно цокольный этаж пользуется популярностью. В начале 2000-х годов в нём был ресторан, а в наши дни – кальянная.

До революции в этом здании размещалась касса взаимного вспоможения на случай смерти, учреждённая Обществом приказчиков. В советские годы – торговые точки.

И всё же значительная территория дома была изначально жилой. Ещё до революции здесь проживала семья известного в Тамбове врача Ивана Юстова – основателя военного госпиталя. В годы советской власти в этом доме проживали дочери и падчерицы врача. Известно, что Елизавета Юстова – автор одной из первых книг по архитектуре Тамбова, много лет работала архитектором.

Автор:Юлия Новикова