Лента новостей
Общество23 января 2023, 18:05

В память об участнике спецоперации Сергее Смыкове в Притамбовье открыли мемориальную доску

Свою жизнь с военной службой Сергей связал в 2016 году. Служил в 16-й отдельной бригаде специального назначения в Тамбове.

В память об участнике спецоперации Сергее Смыкове в Притамбовье открыли мемориальную доску
Фото: Военно-спортивный центр «Волк»

В школе деревни Красненькой открыли мемориальную доску в память о погибшем спецназовце Сергее Смыкове. Во время специальной операции на территории Украины Сергей был смертельно ранен. Указом президента от 19 июля 2022 года его удостоили ордена Мужества посмертно.

Сергей родился в 1988 году, учился в школе в деревне Красненькой. По воспоминаниям педагогов, принимал активное участие в классной и общешкольной жизни, был ведущим различных мероприятий. В 2002 году Сергея выбрали «президентом школы». По характеру был добрым, отзывчивым, трудолюбивым. Его отмечали как человека с высоким чувством долга и ответственности. 

В 2004-м поступил в Тамбовский приборостроительный техникум. Серьёзно увлекался спортом. Срочную службу проходил в Вооружённых Силах в Рязани. После армии создал семью, воспитывал двоих детей.

Свою жизнь с военной службой Сергей связал в 2016 году. Служил в 16-й отдельной бригаде специального назначения в Тамбове. Был удостоен медали Министерства обороны России «Участнику манёвров войск (сил) «Восток-2018», а также награды «100 лет военной разведке в России». В 2019 году по приказу Минобороны РФ Сергея отметили медалью «За воинскую доблесть» II степени.

Пятого июля прошлого года во время спецоперации на территории Украины был смертельно ранен. Девятнадцатого июля указом президента Владимира Путина награждён орденом Мужества посмертно. Похоронен Сергей Смыков на кладбище в селе Донском.              

Автор:Елена Гридчина