Лента новостей
Общество26 января 2023, 08:57

На двух школах Притамбовья появились мемориальные доски погибшим в спецоперации землякам

Знаки памяти открыты в посёлке совхоза «Комсомолец» и в Беломестной Двойне.

Открытие мемориальной доски Сергею Попову
Открытие мемориальной доски Сергею ПоповуФото: Алексей Бучнев

В Беломестной Двойне 25 января увековечили память односельчанина Сергея Попова.

Родился он в 2001 году. Сергея хорошо помнят в школе, он всегда отличался целеустремлённостью, был готов помочь другим, побеждал в спортивных соревнованиях. Родители по-настоящему гордились им.

Любовь к технике, привитая отцом в детстве, помогла Сергею с выбором профессии. После окончания школы в 2017 году он поступил в колледж техники и технологий наземного транспорта имени Солнцева, затем был призван в армию, а в дальнейшем стал участником специальной военной операции. Но 15 сентября, когда в Харьковской области Сергей помогал раненому товарищу перебраться в безопасное место, его жизнь оборвалась. В него попал осколок гранаты. Сергей Попов награждён орденом Мужества посмертно.

Сергей Попов
Сергей Попов

Памятную доску в этот день открыли и в посёлке совхоза «Комсомолец».

Погибший при выполнении воинского долга гвардии майор Юрий Жоголев родился в 1980 году, учился в местной школе, затем поступил в Рязанский институт воздушно-десантных войск. С 2004 года являлся командиром парашютно-десантного взвода в 116-м отдельном батальоне 31-й гвардии десантной штурмовой бригады города Ульяновска.

Доска памяти Юрия Жоголева
Доска памяти Юрия Жоголева

Участвовал в боевых действиях во время вооружённого грузино-абхазского конфликта. На его счету множество наград — знак отличия «Мирная миссия», медаль имени Суворова, «За воинскую доблесть» и другие. Приказом президента Российской Федерации от 5 марта 2022 года Юрий Жоголев награждён орденом Мужества посмертно.

— Герои отдали свою жизнь за наше мирное небо, как и в Первую мировую, и Вторую мировую войну. Нужно знать историю своей страны и никаким силам не позволять её переписать. Павшие земляки будут в нашей памяти и в наших сердцах, — сказал на открытии досок памяти глава Тамбовского района Алексей Бородин.

Автор:Анастасия Суворина