Лента новостей
Общество27 января 2023, 21:01

Специалисты Роспотребнадзора рассказали, как правильно посещать бани и сауны

В эти выходные столбик термометра в Тамбове опустится ниже 10 градусов, а это повод попариться в банях или саунах. Специалисты Роспотребнадзора напомнили, что при плохо организованном санитарно-гигиеническом режиме посещение подобных мест может быть опасно для здоровья.

Специалисты Роспотребнадзора рассказали, как правильно посещать бани и сауны
Фото: Юлия Новикова

Бани или сауны должны размещаться в отдельно стоящих зданиях. При расположении бани в жилом доме практически невозможно соблюдение всех требований, предъявляемых к водоснабжению, канализации, вентиляции и санитарно-эпидемиологическому режиму.  

Следует обратить внимание на температуру в помещении. В раздевальной температура воздуха должна достигать +25+28°C, в мыльной — не ниже +25°C. Помещения должны соответствовать последовательному продвижению посетителей по схеме: гардероб, раздевальная, мыльная, парильная. Санузлы размещаются только при раздевальных.

Не рекомендуется использовать мягкие диваны, бильярдные столы, так как обеспечить их должную дезинфекцию невозможно. А влажность и температура будут способствовать активному размножению в них болезнетворных бактерий и грибков.

Посетителям должен выдаваться чистый комплект белья, допускается использование одноразовых тапочек, простыней, шапочек и так далее. Душевая должна вмещать не более восьми человек.

При посещении бани или сауны с бассейном также необходимо обращать внимание на сильный и резкий запах хлора. Это свидетельствует о гиперхлорировании воды и возможных последствиях для организма человека — аллергических реакциях или химических ожогах. В таких случаях общественными бассейнами лучше не пользоваться, чтобы отдых не закончился неприятностями.

Автор:Елена Гридчина