Лента новостей
Общество28 января 2023, 14:56

Остатки былого величия: секреты старых домов на улице Комсомольской Тамбова

Не оспаривая привлекательность современных построек, можно заметить, что исторические особняки, присутственные здания и усадьбы даже через столетие хранят, увы, уходящую красоту. С облупившимися стенами, забитыми окнами. Пройдёт ещё несколько лет – и многие здания останутся, возможно, лишь на фото.

Остатки былого величия: секреты старых домов на улице Комсомольской Тамбова
Фото: Алексей Бучнев

Узнать об истории зданий на Комсомольской, бывшей Дубовой, поможет справочник-путеводитель Александра Горелова и Юрия Щукина.

Особняк Замятиных

Остатки былого величия: секреты старых домов на улице Комсомольской Тамбова

Двухэтажный особняк по левую сторону улицы после поворота с Советской строили по проекту архитектора Фреймана известные тамбовские предприниматели братья Замятины. В чертах дома можно узнать фрагменты архитектурного стиля модерн конца XIX–начала XX века. Его выделяют несимметричный фасад и мансарда, полукруглые окна и ажурное ограждение кованой решётки балкона. В оформлении фасадной стены использована облицовочная плитка.

Богатым был и изначальный интерьер здания. Обширные залы, столовая, танцевальный зал, рабочие кабинеты, спальни и туалетные комнаты использовались для жилья и деловых встреч.

После революции здание перешло в жилой фонд. Перестроенное внутри, постепенно оно стало ветшать. Был период с угрозой разрушения из-за попадания внутрь дождевой воды. В последние годы в старинном отреставрированном доме расположены жилые квартиры.

Дворянская усадьба

Остатки былого величия: секреты старых домов на улице Комсомольской Тамбова

Территорию, где расположен дом по Комсомольской, 32, во второй половине XIX века занимала усадьба дворянки Андреевой. И первоначально здания здесь были деревянными, рублеными. Есть сведения, что комнаты в доме, занимавшем участок под нынешним домом 32, снимала семья отставного офицера Сергеева – отца известного писателя Сергеева-Ценского. Также есть сведения, что один из домов на усадьбе арендовало общество любителей музыкального и драматического искусства.

В 1903 году, когда дом стал кирпичным, Андреева продала его. Новый владелец – предприниматель, член-представитель от фабрикантов и заводчиков в губернском присутствии, директор комитета попечительства о тюрьмах Егоров – перестроил здание. На крыше появилась пирамидальная башенка, фасадную стену украсили элементы лепнины. А на новых кованых воротах появились вензеля владельца, которые сохранялись до недавнего времени, но были утрачены в прошлом году.

Дом Тенис

Остатки былого величия: секреты старых домов на улице Комсомольской Тамбова

Здание, известное в Тамбове как дом Надежды Тенис, выделяется оформлением фасада кафельной плиткой. Этот дом — единственный, сохранившийся на бывшей территории усадьбы семьи Тенис. Глава семьи, Сергей Иванович, после выхода в отставку в чине подполковника избирался гласным городской думы и был заместителем городского главы. Надежда Владимировна была учителем музыки в Александринском институте благородных девиц и занималась общественной деятельностью.

На усадьбе рос большой сад с кустарниками акации, сирени, рябины и фруктовыми деревьями. На отдельной полянке выращивали грибы. После революции имущество семьи Тенис национализировали. Сыновья супругов уехали из Тамбова, а прежним владельцам позволили жить в полуподвальной комнате одного из бывших своих домов. Летом 1932 года глава семьи покончил с собой. Надежда Тенис доживала свои дни в пригородном приюте для больных и престарелых людей.

Бывшее сыскное отделение

Остатки былого величия: секреты старых домов на улице Комсомольской Тамбова

Трёхэтажное краснокирпичное здание на углу Комсомольской выходит фасадом на улицу К. Маркса. Симметрию фасада дополняют многочисленные архитектурные элементы. Центральная оконная ось выделена чуть выступающим ризалитом. Между вторым и третьим этажами – оформленный лепниной межэтажный пояс. Окна второго этажа – с полуциркульным завершением. Сверху дом украшен небольшим аттиком с полукруглым отверстием.

До революции в здании располагалось сыскное отделение. В годы советской власти – жилой дом. Жилые квартиры здесь и сегодня. Вход в подъезд – со двора. Хотя у исследователей истории города есть предположение, что изначально парадный вход был с фасадной стороны. Там, где много лет назад расположилось широкое центральное окно первого этажа.

Автор:Юлия Новикова