Лента новостей
Общество29 января 2023, 15:04

На приусадебном участке жительницы Жердевки живут пять павлинов

Екатерина Инговатова завела экзотических птиц, чтобы порадовать своих детей.

На приусадебном участке жительницы Жердевки живут пять павлинов
Фото: Екатерина Инговатова

Владелица птиц — многодетная мама. Первого павлина она приобрела в Лисках Воронежской области, где их и разводят. Затем подруга подарила ей еще одного. Всю дорогу до дома женщина заботливо держала своих пернатых друзей на руках.

Спустя время Екатерина снова решилась на покупку:

— Кроме подросших птиц я рискнула купить ещё трёх трёхсуточных птенцов. К счастью, все выжили, — делится Екатерина Игнатова.

Теперь в одном из дворов города Жердевка гуляет пять павлинов — четыре самки и один самец, у которого начал отрастать привычный для этих особей красивый хвост. Как выяснилось, ухаживать за ними совсем не сложно, всю нужную информацию Екатерина нашла в интернете. Чтобы птицы не улетели, летом они живут в закрытом вольере, а зимой их переводят в сарай. Дети вместе с мамой кормят своих питомцев зерном, капустой и травой.

По словам Екатерины, пернатые достаточно чистоплотны и любят чистить свои перья клювом, а поведением они похожи на кур и петухов, так же громко кричат на рассвете. У обитателей двора есть и соседи — кролики, гуси, куры, утки и коза, а в будущем может появиться страус, которого планирует завести хозяйка, рассказывают «Жердевские новости».

Автор:Анастасия Суворина