Лента новостей
Общество8 февраля 2023, 12:36

Новые школы, комфортное жильё и «дорога к дому»: глава администрации Тамбова о реализации нацпроектов

Период развития и движения вперёд. Так охарактеризовал сегодняшний момент в жизни областного центра глава администрации Тамбова Максим Косенков в ходе большой пресс-конференции.

Новые школы, комфортное жильё и «дорога к дому»: глава администрации Тамбова о реализации нацпроектов
Фото: Юлия Новикова

Он выступил в новом формате, продиктованном рекомендациями руководителя региона Максима Егорова об открытости власти, которая должна обсуждать с населением ключевые вопросы жизни в муниципалитете и брать ответственность за их реализацию.

Руководитель городской администрации рассказал об итогах реализации нацпроектов и планах на ближайшую перспективу. Финансирование национальных проектов, реализуемых в Тамбове, а это «Демография», «Образование», «Культура», «Жильё и городская среда», «Безопасные качественные дороги» и «Экология», за последние годы значительно выросло. В 2022 году эта сумма составила рекордные 4,34 млрд.

— Мы стараемся участвовать в максимальном количестве нацпроектов, федеральных и областных программ, дающих нам возможность решать важные городские задачи, — строить сады, школы, дороги, инженерную инфраструктуру, благоустраивать общественные пространства. Эти решения напрямую завязаны на нашу конечную цель – повышение качества жизни местных жителей. Конкуренция среди субъектов страны большая, и получить федеральное финансирование не всегда просто. Во многом это удаётся сделать благодаря вовлечённости во все процессы  Главы Тамбовской области Максима Егорова, — обратил внимание Максим Косенков.

2022: итоги

Наибольший объём средств был направлен в сферу образования. В частности, за счёт нацпроекта «Демография» в Тамбове за несколько лет построены шесть новых детских садов, а нацпроект «Образование» позволил капитально отремонтировать здание лицея №29 и открыть технопарк в 14 лицее. В течение 2021 и 2022 годов шло активное строительство современной школы на 2,5 тысячи учащихся в микрорайоне Телецентр. Учебный процесс здесь начнётся уже в следующем учебном году.

На строительстве школы в микрорайоне Телецентр, июнь 2019 года.
На строительстве школы в микрорайоне Телецентр, июнь 2019 года.Фото: Алексей Бучнев / Архив газеты «Притамбовье»

Нацпроект «Жильё и городская среда» дал возможность в 2022 году переехать в благоустроенные квартиры 121 семье: расселено 1944 квадратных метра аварийного фонда. Для сравнения: в 2019 году расселили 369 квадратных метров, в новые квартиры переехали 30 семей.

Растут и темпы благоустройства. В прошлом году в Тамбове отремонтирован и благоустроен 31 двор: 19 — в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», а 12 территорий — по инициированной Максимом Егоровым программе «Дворы Тамбовщины». Кроме того, на 19 больших дворовых территориях в прошлом году было оборудовано уличное освещение.

В 2022 году благоустроено, а также создано с нуля 24 общественных пространства, в том числе восемь скверов и пешеходных зон, шесть многофункциональных спортивных площадок, а также шесть воркаут-площадок.

Новые школы, поликлиника, расселение из ветхого жилья

В этом году работа по реализации нацпроектов продолжается, а темпы только нарастают. По нацпроекту «Здравоохранение» до конца года планируется завершить строительство поликлиники на улице Запрудной. Здесь будет благоустроена и прилегающая территория, обеспечены парковочные места, удобный подъезд транспорта.

В микрорайоне Майский по нацпроекту «Образование» начато строительство современной школы на 2425 мест. Главой региона поставлена задача завершить общестроительные работы до конца года, а в сентябре 2024 здесь должен начаться учебный процесс. Кроме того, планируется строительство ещё двух общеобразовательных учреждений. В этом году начнётся возведение школ на улице Волжской и в селе Бокино.

Продолжится процесс переселения жителей из ветхого и аварийного жилья: есть задача завершить программу уже к 1 июня 2023 года. К этому сроку переехать в 78 благоустроенных квартир должны 190 человек. Сумма, заложенная в программу этого года, — 242 млн рублей.

 

— Мы стараемся участвовать в максимальном количестве, федеральных и областных программ, дающих нам возможность решать важные городские задачи. Эти решения напрямую завязаны на нашу конечную цель — повышение качества жизни местных жителей. За все взятые обязательства по реализации этих программ я, как глава городской администрации несу персональную ответственность перед всеми жителями Тамбова, — отметил Максим Косенков.

Новые школы, комфортное жильё и «дорога к дому»: глава администрации Тамбова о реализации нацпроектов
Фото: Алексей Бучнев / Архив газеты «Притамбовье»

Масштабные работы ждут тамбовские дороги. По состоянию на 1 февраля запланированный объём финансирования в этой сфере — 565 млн рублей. Привести в порядок планируется 16 улиц в рамках проекта «Безопасные качественные дороги». Впрочем, это не окончательный план, в течение года могут добавиться дополнительные объекты.

В частности, ремонт пройдёт по улице Чичканова, исключение составит лишь участок между улицами Советской и Б.Васильева: здесь асфальт в хорошем состоянии. Отремонтируют улицу Свободную на участке от Рылеева до Мичуринской, а за счёт экономии при торгах первых двух объектов, это около 50 млн рублей, проведут работы по улице Агапкина, также на участке от Рылеева до Мичуринской.

Задача, которую при реализации нацпроектов ставит перед органами власти всех уровней Глава Тамбовской области Максим Егоров, — обеспечить комплексный подход к решению проблем. Пример выполнения этой задачи — южная часть Тамбова, где в этом году будут обновлены дороги по улицам Уборевича и Андреевской, а «Комфортная городская среда» позволит благоустроить общественное пространство вблизи стадиона «Динамо» и сквера, который местные жители называют «Рассвет».

Тот же принцип работает и на севере: в план ремонта включили улицу Социалистическую, параллельно продолжится благоустройство общественных пространств по бульвару Энтузиастов. Также будут отремонтированы расположенные рядом улицы Фиолетова и 3-я Высотная. Эти улицы обеспечат подъезд с удобной парковкой к территориям расположенных по Рылеева медучреждений.

Обновление ждёт улицы Лысогорскую, от Степной до Мичуринской, и саму Степную, от Никифоровской до Подгорной. Планируется привести в порядок внутриквартальный проезд в районе домов № 5 и 11 по улице Магистральной, недалеко от детского сада «Мальвина». Внутриквартальный проезд отремонтируют и от дома 10 по улице Монтажников до дома 19а по Моршанскому шоссе.

Приведут в порядок и пешеходный тротуар внутриквартального проезда от Астраханской между домами 193 и 197а до дома 215, а также дорогу по улице Лермонтовской на участке от Советской до К.Маркса.

«Дорога к дому» для каждого

Новые школы, комфортное жильё и «дорога к дому»: глава администрации Тамбова о реализации нацпроектов
Фото: Алексей Бучнев / Архив газеты «Притамбовье»

Задачи по благоустройству и обустройству общественных пространств в 2023 году Максим Косенков называет амбициозными. В планах — не менее 40 территорий в Тамбове и в присоединённых к городскому округу сёлах Бокино и Покрово-Пригородном и посёлке Строителе.

— Глава Тамбовской области Максим Егоров обращает особое внимание: работы по благоустройству должны проводиться не только в центре, но и на окраинах. И ориентированы они должны быть на разные группы населения. Эти задачи для нас в приоритете, — говорит Максим Косенков.

В течение 2023 года в Тамбове будут обустроены три территории по проекту «Комфортная городская среда», кроме того, появятся восемь многофункциональных спортплощадок, восемь площадок для воркаута и шесть площадок для выгула собак. Не менее 15 общественных пространств оборудуют по новому региональному проекту «Дорога к дому». Объём запланированных средств на программу в этом году — 275,4 млн рублей.

Среди названных адресов — территории вблизи дома по Победы, 7, по Мичуринской, 159а, 159б, 159в, по Мичуринской в районе домов 149а и 151б у бассейна «Надежда». Обновится сквер имени Лермонтова. Преобразится пешеходная зона вдоль дома по Астраханской, 193 в районе МЖК.

— Это не исчерпывающий перечень того, что мы собираемся делать в ближайшее время. Это тот минимум, который сделать необходимо. За все взятые обязательства по реализации государственных и региональных программ я, как глава городской администрации несу персональную ответственность перед всеми жителями Тамбова. И, конечно, сотрудники городской администрации и лично я готовы отвечать на вопросы, в том числе и в соцсетях, реагировать на обращения, — отметил Максим Косенков.
Автор:Юлия Новикова