Лента новостей
Общество8 февраля 2023, 09:07

Скульптуры в четыре руки: супруги из Тамбова ведут творческий семейный бизнес

Дмитрий и Ирина — профессиональные художники-скульпторы, нашедшие весьма оригинальное применение своему таланту. Они изготавливают глиняные фигурки на заказ. Дмитрий создаёт их по фотографиям клиентов, а Ирина расписывает, после чего они становятся ещё больше похожими на своих прототипов.

Семья Лисовых
Семья ЛисовыхФото: Ирина Лисова

Оба супруга родились и выросли в городе Тамбове. Ещё в детстве Дмитрий увлёкся лепкой из пластилина, предпочтение отдавал машинкам и знаменитостям.

— Очень нравилось прорабатывать мелкие детали. Без сомнений, моё занятие доставляло хлопоты родителям, поскольку ковёр постоянно был усеян пластилином, за что мне иногда доставалось, — с улыбкой вспоминает скульптор.

Ирина же с ранних лет любила рисовать и мечтала стать художником. Но вместо художественной школы около двух лет ходила в музыкальную, после чего поняла, что занятие музыкой ей не по душе.

— Я слишком любила сочинять, творить, а играть по нотам определённые композиции для меня стало настоящим кошмаром, — признаётся девушка.

Молодые люди познакомились в Тамбовском педагогическом колледже, где они оба учились на художника-скульптора. В попытках завоевать неприступное сердце Ирины влюблённый парень вылепил её лицо из серого пластилина и, как уверяет девушка, ему удалось её поразить.

— Сама вселенная послала нас друг другу, и у нас получился идеальный тандем, — говорят супруги.

Изначально Дмитрий пытался реализовать себя в другой профессии, далёкой от творчества. Но однажды коллеги, зная о его увлечениях, попросили создать фигурку начальника для подарка, и она произвела фурор. Этот случай и стал переломным моментом, он понял, что должен вернуться к искусству.

Ирина в то время преподавала уроки рисования в центре творчества детей и юношества, писала собственные книги и начала помогать своей половинке в его на тот момент хобби.

Скульптуры в четыре руки: супруги из Тамбова ведут творческий семейный бизнес
Фото: Дмитрий Лисов

Муж и жена стали делать фигурки на заказ сначала друзьям и знакомым, а потом создали группу ВКонтакте и общее дело стало набирать обороты. Желающих приобрести маленькие копии своих близких становилось всё больше, и Ирине пришлось уволиться с работы, чтобы полностью посвятить себя растущему бизнесу.

Мастера стали использовать профессиональные материалы: полимерную глину, специальные краски, лаки и грунты, которые закупались за границей, а в дальнейшем перешли на отечественных производителей.

Сейчас супруги Лисовы отправляют свои работы по всей стране, иногда даже за рубеж. Чаще всего заказы поступают из Москвы и Санкт-Петербурга, а вот из Тамбова редко. Было время, когда супруги и сами перебирались в Москву, но родной город оказался ближе, и они вернулись на малую родину.

Кроме привычных скульптур, клиенты просят изготовить знаменитостей. Среди отправленных заказчикам работ есть фигуры Шамана, Ани Лорак, Филиппа Киркорова, а также спортсменов, политиков и других известных людей.

Мэрилин Монро в исполнении мастеров
Мэрилин Монро в исполнении мастеровФото: Дмитрий Лисов
— Бывают и необычные заказы, например, был человек на троне из денег и бутылок, ещё персонажи игр и мультфильмов, но мультяшек мы сейчас уже не делаем, стараемся развиваться в реалистичности исполнения людей. Знаете, что самое сложное при этом? Даже не лица слепить, а туфли на каблуках! Ох уж эти шпильки… — рассказывает Дмитрий Лисов.

Правда, общение с клиентами, которые не определились со своим желанием по заказу порой бывает сложным, и, по словам создателей, из-за этого много времени тратится впустую.

— Для нас самый хороший клиент тот, который может сразу сказать, что требуется сделать, всё подробно объяснив и прикрепив фото, — поясняют супруги.
Скульптуры в четыре руки: супруги из Тамбова ведут творческий семейный бизнес
Фото: Дмитрий Лисов

Их всегда радует благодарность клиентов и положительные отзывы, которых уже набралось сполна. Как считают Дмитрий и Ирина, это и есть подтверждение того, что их совместный труд не напрасен, ведь такая кропотливая работа отнимает много сил. Имели место и необычные отзывы.

— Однажды, когда фигурка добралась до адресата и была вручена имениннику, тот случайно уронил её, и отломилась нога. Мы успокоили клиентов тем, что можно всё поправить и приняли работу обратно на реставрацию. Позже заказчица нам сообщила, что именинник и в реальности сломал ногу. Представьте себе, ту же самую! Мы были очень удивлены и шутя порекомендовали им держать фигурку в безопасности, — рассказывает Ирина.

В дальнейших планах супругов продолжать развиваться в выбранном направлении, оттачивать мастерство, вкладывать душу в каждое своё создание и увеличить число довольных клиентов.

Автор:Анастасия Суворина