Лента новостей
Общество9 февраля 2023, 15:02

Тамбовские семьи с низким доходом смогут оформить единое социальное пособие

Социальная поддержка объединила пять действовавших ранее выплат.

Тамбовские семьи с низким доходом смогут оформить единое социальное пособие
Фото: Алексей Бучнев

В этом году вступил в силу закон о едином пособии на детей и беременных женщин. Новый проект позволит оформлять выплаты на всех детей в семье по одному заявлению, которое подаётся через портал госуслуг или в отделениях социального фонда России.

Как сообщается, социальная поддержка объединила пять действовавших ранее выплат для семей с низким доходом. Это две ежемесячные выплаты на первого и третьего ребёнка до 3 лет, две ежемесячные выплаты на детей от 3 до 8 лет и детей от 8 до 17 лет. Включена сюда и ежемесячная выплата по беременности.

— Дети и родители при этом должны быть российскими гражданами и постоянно проживать в России. При назначении выплаты применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи, а также учитывается занятость родителей, — сообщается на сайте Правительства Тамбовской области.

При расчёте размеров различных социальных выплат, а также при решении вопроса об их назначении, в том числе единого социального пособия, учитывается величина текущего прожиточного минимума.

Автор:Елена Гридчина