Лента новостей
Общество25 февраля 2023, 09:05

Бывшие приют, ресторан, богадельня: как сложилась судьба исторических зданий Тамбова

Улицы города — всегда загадка. Жители почти не задумываются о том, что в месте, где они сейчас работают или учатся, когда-то мог себе позволить отдых только привилегированный круг лиц, а пустующие здания имели большое социальное значение для населения.

Бывшие приют, ресторан, богадельня: как сложилась судьба исторических зданий Тамбова
Фото: Алексей Бучнев

Продолжим нашу прогулку по улице Советской, в сторону стадиона «Динамо», и посмотрим на прилегающую к ней Кронштадтскую, прихватив с собой справочник-путеводитель Александра Горелова и Юрия Щукина.

Модный ресторан

Бывшие приют, ресторан, богадельня: как сложилась судьба исторических зданий Тамбова

В 1988 году на улице Советской было начато строительство городского кафе «Россия». В 1989-м оно открыло двери посетителям. Их приятно удивила высокая культура обслуживания, чистота, уют, а также качество кухни.

Кафе находилось в подчинении кооператива, которому принадлежало ещё и строительное подразделение. Сюда поставлялись самые свежие домашние продукты с местных полей и животноводческих ферм, ведь именно так расплачивались в те годы со строителями. 

В 1993 году кафе меняет свой статус и становится баром-рестораном «Медведь». Небольшое помещение на Советской перестаёт вмещать в себя всех желающих, и бар переезжает на Набережную. Отдохнуть и провести приятно время в «водном филиале» кафе стало по карману только людям с высоким достатком.

В настоящее время в этом месте располагается кафе «Пират», а у бывшего помещения «Медведя» на Советской заколочены окна. Оно пустует.

Усадьба семьи Чичериных

Бывшие приют, ресторан, богадельня: как сложилась судьба исторических зданий Тамбова

Одним из самых интересных мест этого района является Дом-музей Чичерина. Его история начинается с 1877 года, именно тогда отец будущего наркома Н.В. Чичерина приобрёл в Тамбове особняк. После национализации в 1918 году на территории бывшей усадьбы был открыт дом для беспризорных детей. Позже он был реорганизован в детский дом. В послевоенные годы здесь размещались различные конторы и административные службы, а в середине 80-х годов — научно-методический центр народного творчества.

Сегодня здесь располагается Дом-музей Чичерина. В его залах благодаря кропотливому труду историков и музейных сотрудников восстановлена обстановка, приближенная к той, что когда-то была у семьи Чичериных. К сожалению, многие экспонаты утеряны. На стендах под стеклом вывешены копии многих документов и фотоснимков.

Покровская богадельня

Бывшие приют, ресторан, богадельня: как сложилась судьба исторических зданий Тамбова

Недалеко от бывшей усадьбы семьи Чичериных, на улице Кронштадтской, находятся два кирпичных двухэтажных дома, представляющих собой единый комплекс. Особое оформление фасадных стен говорит нам об общественном предназначении этих домов. Именно здесь некогда находилась женская богадельня имени Г.А. Мосоловой. Другое название — Покровская богадельня.

В ней на казённом счету содержались несколько одиноких женщин, здоровье и финансовое состояние которых не позволяли им жить самостоятельно. Надзор и содержание больных были возложены на членов Покровского церковного братства, а вот точных сведений о том, кем была Г.А. Мосолова, нет.

Мариинский приют

Бывшие приют, ресторан, богадельня: как сложилась судьба исторических зданий Тамбова

Самым большим на данном маршруте является здание, в котором сейчас размещается областная детская библиотека и отделение Тамбовского музыкально-педагогического института им. С.В. Рахманинова.

В 1847 году дворяне мать и сын Лион отдали усадьбу под детский приют. Он стал называться Мариинским в честь дочери правящего императора, но выглядел тогда иначе. Только в 1879 году на месте деревянного дома появилось здание, которое мы можем увидеть сегодня. В приюте воспитывалось 180 детей в возрасте от 3 до 14 лет. После достижения подросткового возраста их отдавали на содержание в семьи к состоятельным мастеровым людям, где они получали дальнейшую профессию.

В середине 50-х годов прошлого века приют перевели в другое место, а в этом здании после ремонта открылась картинная галерея. Также здесь расположилось культпросветучилище. С 1967 года оно делило помещение с филиалом Московского государственного института культуры.

Автор:Дарья Авилочкина