Лента новостей
Общество4 марта 2023, 09:06

Вдоль бывшей улицы Тёплой: о достопримечательностях на юге Тамбова

Сегодняшнюю улицу Лермонтовскую начали застраивать в последней четверти XVIII века.

Вдоль бывшей улицы Тёплой: о достопримечательностях на юге Тамбова
Фото: Алексей Бучнев

На первом городском плане 1781 года улица названа Начальной, так как от неё к югу начиналась планировка новых городских кварталов. Но уже на плане 1832 года улица получила название Тёплая.

Здесь располагался трактир, который в отличие от многих других таких заведений отапливался в зимний период. Горожане называли его «тёплым», а позже это «прозвище» перекочевало на всю улицу. Имя прославленного поэта и писателя улице присвоили решением городской Думы в 1914 году.

Посмотрим на сохранившиеся вековые объекты и узнаем их историю с помощью справочника-путеводителя Александра Горелова и Юрия Щукина.

От училищ и школы до прокуратуры

Большое и красивое двухэтажное краснокирпичное здание построено в 1900 году на средства известных тамбовских купцов Толмачёвых для мужского и женского начальных училищ. В общей сложности обучались в них 800 воспитанников. Уже при строительстве здание было оснащено водопроводом, канализацией и имело собственную систему отопления.

В 1918 году училища закрылись, и спустя семь лет в здании разместилась одна из первых тамбовских школ советского периода — № 8. В 1967 году для неё построили новое здание, а в бывшем Толмачёвском училище обосновался корпус ТИХМа. В начале 1970-х здание закрыли на капремонт, после которого сюда переехали службы областной прокуратуры.

Интересно, что во время капремонта над центральным входом появился массивный козырёк-навес. А на венчающем среднюю фасадную часть аттике — барельеф герба Советского Союза. Сохранились эти архитектурные элементы и сегодня.

Бывал ли здесь Рахманинов?

Этим вопросом задаются краеведы, изучая историю старинного особняка, расположенного по Лермонтовской близ Советской. Это самый большой дом, принадлежавший когда-то статскому советнику, гласному городской Думы, председателю комиссии по устройству электроосвещения в Тамбове А.Ф. Назарьеву. Здание изобилует богатством архитектурных украшений. Специалисты относят его к числу памятников архитектуры, выполненных в стиле неоклассицизма в начале XX века.

Мемориальная доска на фасадной стене рассказывает, что в 1902 году здесь побывал известный русский композитор С.В. Рахманинов. Впрочем, есть сведения, что здание было построено только в 1912 году и, вероятно, композитор гостил в доме, стоявшем ранее на этом месте.

Парк «Авангард», сквер Ушакова

Вдоль бывшей улицы Тёплой: о достопримечательностях на юге Тамбова

На углу Лермонтовской и Советской нас встречает сквер имени Ф.Ф. Ушакова. Сегодня он выполняет, скорее, зону рекреации у массивного здания ТЦ. А в начале прошлого века здесь был заложен большой парк на территории около трёх гектаров. Стараниями правления общества взаимопомощи приказчиков были уложены дорожки и разбиты клумбы. Парк изобиловал зелёными насаждениями, была установлена сцена, а в зимнее время заливали каток.

Во второй половине 1930-х годов в парке появилось много агитатрибутики советского периода. Но были и тир, и бильярдный зал, и танцплощадка. Парк был излюбленным местом тамбовской молодёжи. Большой фонтан построили уже после войны. В центре возвышалась цапля, а по окружности чаши «сидели» гипсовые лягушки. В парке появились скульптуры Ленина и Сталина и лепные изображения, воплощавшие силу и красоту человека-труженика, творца и спортсмена. Центральная аллея освещалась гирляндами и фонарями. В южной части парка размещались аттракционы.

Увы, но вскоре любимое пространство горожан пришло в запустение. Попытки модернизировать и реконструировать некогда богатый парк не увенчались успехом. Современный вид площадка приобрела несколько лет назад. В августе 2015 года здесь установлен памятник адмиралу Ушакову. Бронзовый монумент выполнен в виде медали на постаменте с ликом полководца.

Старинная усадьба архитектора

Прямо напротив сквера расположена усадьба архитектора Теофила Свирчевского. Тамбовчанам хорошо знакомы здания, построенные по его проектам: Губернского дворянского собрания (драматического театра) и ТГМПИ имени С.В. Рахманинова.

Один из домов, выходящий фасадом на Советскую, одноэтажный. Второй, со стороны двора, имеет два двухэтажных флигеля, пристроенных к основному зданию. Фасады украшены элементами лепнины. Архивные данные говорят, что раньше в глубине двора находился фонтан, росли берёзы, дубы и сирень. Усадьба признана региональным объектом культурного наследия.

Автор:Юлия Новикова