Лента новостей
Общество9 марта 2023, 12:03

Жители Столовского сельсовета отправляют гумпомощь участникам спецоперации

С конца прошлого года жители адресно помогают одной из отдельных бригад специального назначения.

Жители Столовского сельсовета отправляют гумпомощь участникам спецоперации
Фото: архив Ирины Куприяновой

«Дорогие друзья, сегодня отправилась очередная партия подарков для наших бойцов. Посылка получилась достаточно большая. Хочется поблагодарить каждого, кто вносит посильный вклад в общее дело. Акция #МыВместе продолжается, сбор помощи не закрыт». Такие сообщения примерно раз в месяц появляются в группах и соцсетях Столовского сельсовета. С конца прошлого года жители адресно помогают отдельной бригаде специального назначения. За это время столовчане отправили четыре партии гуманитарной помощи, сейчас объявлен сбор для пятого груза.

Всенародная миссия

Спецоперация объединила и сплотила жителей каждого города и села, буквально каждой улицы в очень важном деле — поддержке наших бойцов на фронте. В регионах открылись благотворительные фонды помощи, а в целом по стране стартовал проект под единым хештегом #МыВместе. Столовчане присоединились к всенародной миссии. Инициатором сбора средств для участников спецоперации выступила заместитель главы сельсовета Ирина Куприянова, вдохновлённая историей жительницы села Большая Талинка Инны Лимоновой, которая помогает одной из воинских частей с закупкой товаров, продуктов питания и медикаментов:

— Пришла мысль: а если человек в одиночку с такой большой задачей справляется, то почему бы нам, жителям сельсовета, не объединиться и не заняться подобной миссией? Я связалась с Инной Лимоновой, и она подробно рассказала, как узнать, что бойцам нужно, и через кого передавать гуманитарный груз.
Фото: архив Ирины Куприяновой

Помогать столовчане решили адресно — тамбовским военнослужащим, а также односельчанам, которые сейчас находятся в зоне спецоперации.

— Двадцать восьмого ноября в группах Столовского сельсовета опубликовала первый сбор на зимние сапоги для бойцов. Мы не ставили целью собрать определённую сумму, рассчитывали закупить обувь на те средства, которые соберём. Также написали, что можно приносить чай, кофе, консервы, супы быстрого приготовления, сигареты. Шестого декабря посылка была готова: помимо продуктов, в неё вошло 26 пар зимних резиновых сапог, две из которых принесли сельчане. А уже 18 декабря бойцы нам прислали видеопривет и благодарность за оказанную помощь, — рассказывает Ирина Куприянова.

«Это было чудо!»

Каждая гуманитарная партия отрабатывается только по запросам военнослужащих. Либо бойцы сами связываются и рассказывают, какие товары им сейчас нужны, либо передают просьбы через своих близких. Во втором грузе помимо продуктов питания сельчане передали компактные газовые баллоны для переносных плит.

Ирина Куприянова вспоминает, как переживала, что из-за январских праздников не удастся собрать необходимую сумму денег. Накануне тамбовские бойцы попросили передать бензопилу.

— Я держу в руках собранные средства и с грустью понимаю, что нам не хватает пять тысяч рублей. И буквально в это самое мгновение заходит местная предпринимательница и передаёт мне недостающую сумму денег на бензопилу. Ровно пять тысяч рублей! Представляете, какое совпадение? Мы обнялись, разрыдались! Я говорю: Елена Алексеевна, вас, наверное, боженька к нам послал! Это было чудо! Нам даже топливо принесли для бензопилы, его мы тоже передали. Позже я эту историю рассказала отцу Андрею из храма Большой Талинки. А он мне улыбнулся и ответил, мол, «Ирина, знаете, как много чудес сейчас происходит...».
Жители Столовского сельсовета отправляют гумпомощь участникам спецоперации
Фото: Елена Гридчина

Вместе с гуманитаркой столовчане передавали белую ткань для изготовления маскировочных сетей, помогали Новолядинской школе в сборе металлических банок и парафина для окопных свечей. Ирина Куприянова пояснила: на внеклассных занятиях педагога Надежды Картавых из Новой Ляды учащиеся наполняют металлические банки гофрированным картоном, а уже дома её супруг заливает в них парафин. Такая свеча очень практична: горит более четырёх часов без дыма, на ней можно приготовить еду или подсушить одежду.

— Когда собирали свечи и парафин, то обратились в местный храм, ведь там после службы остаются свечные огарки. Но оказалось, что недавно большую партию отправили в храм города Ростова. Нам смогли передать только то, что скопилось за последние дни. А позже позвонили из храма: «Не поверите, но свечи почему-то не передали в храм, как это вышло — мы и сами не понимаем. Приезжайте, забирайте три коробки!». И ещё нам вручили пакет огромных свечей, как выяснилось, в храме их не по чину зажигать. К слову, они хранились с открытия церкви — 16 лет, — говорит Ирина Куприянова.
Инициатором сбора средств для участников спецоперации выступила заместитель главы сельсовета Ирина Куприянова.
Инициатором сбора средств для участников спецоперации выступила заместитель главы сельсовета Ирина Куприянова.Фото: архив Ирины Куприяновой

«Храни вас Бог!»

Помощь участникам спецоперации приходит отовсюду. В Большой Талинке, например, откликнулись жители улицы Коминтерна: некоторое время назад общими усилиями они проводили газ к домовладениям, часть денежных средств после выполненных работ осталась, и всю эту сумму, а она немалая, сельчане направили на закупку товаров для военнослужащих.

А ещё был такой случай: обратились дачники, которые гостят в муниципалитете разве что летом, они увидели пост про благотворительную акцию #МыВместе, и тоже решили поддержать тамбовских бойцов. Через знакомых в администрацию сельсовета передали целую коробку газовых баллонов, продукты питания и деньги. Ирина Куприянова верит, что неравнодушных людей очень много, а объединившись, мы сможем всё преодолеть:

— Кто бы мог подумать, но буквально в каждом доме находятся те, кто оказывает помощь военнослужащим. Надеюсь, этот пыл не угаснет! Тамбовские бойцы с нами всегда на связи, через родных передают слова благодарности. А ещё они знают, что раз в месяц от своих земляков получат гостинец с доброй весточкой: «Храни вас Бог!».
Фото: архив Ирины Куприяновой
— В администрации Столовского сельсовета организован сбор гуманитарной помощи. Особенно требуются шоколадные батончики, влажные салфетки, газовые баллончики, энергетические напитки, чай и кофе, сахар, сигареты. Отдельно идёт сбор финансовой помощи в специальный бокс-копилку. Также можно принести самостоятельно изготовленные окопные свечи или пустые и чистые жестяные банки, парафин, свечи.
Автор:Елена Гридчина