Лента новостей
Общество10 марта 2023, 21:08

Котовские школьницы изучают и реконструируют народные костюмы Тамбовской губернии

На занятиях в кружке декоративно-прикладного творчества «Сударушка» воспитанницы школы-ЭКОТЕХ учатся реконструировать народные костюмы.

Котовские школьницы изучают и реконструируют народные костюмы Тамбовской губернии
Фото: архив Татьяны Ермоловой

Под руководством учителя технологии Татьяны Ермоловой девочки учатся восстанавливать костюмы, которые носили много лет назад на Тамбовщине.

— Дизайн старинных женских народных костюмов уникален. Каждая деталь в них не случайна, несёт свою информацию. Над элементами костюма мои воспитанницы ведут кропотливую работу, чтобы не отступить от оригинала. Для меня главное, что такое рукоделие ученицам в удовольствие, – рассказывает Татьяна Ермолова.

В прежние времена женщины носили юбки — понёвы и андараки, рубахи, платок и повязку на голову с красивым украшением, которую называли кичка.

Школьницы коллективно изготавливают составляющие наряда из подходящей по структуре, цвету и качеству ткани, сообщает сайт газеты «Наш вестник».  Одни мастерицы шьют понёву, для которой используют шерстяную ткань, обычно клетчатую или полосатую – такие юбки носили замужние крестьянки. Другие девочки по завершении шитья добавляют к наряду соответствующие декоративные элементы. Сшитую рубаху ученицы украшают вышивкой, которая соответствует оригиналу.

Котовские школьницы изучают и реконструируют народные костюмы Тамбовской губернии
Фото: архив Татьяны Ермоловой

Как выглядят народные костюмы, Татьяна Ермолова показала девочкам в книгах из домашней библиотеки, также варианты одежды участницам кружка подсказывали интернет и коллекция старинной одежды в местном музее.

Когда наряды будут готовы, ученики будут любоваться ими на уроках родной литературы, истории и географии в качестве наглядного пособия.

Всего кружок посещает 15 девочек от 12 до 16 лет, они занимаются разными видами рукоделия. У каждой из них свои интересы – кто-то плетёт из бисера, а кто-то шьёт или вяжет. Участница «Сударушки» Дарья Павлухина сшила сумку из ненужных джинсов, а Дарья Сергунина шьёт игрушку-лису, дизайн которой разработала самостоятельно.

Дарья Павлухина с сумкой из джинсов
Дарья Павлухина с сумкой из джинсовФото: архив Татьяны Ермоловой

Ранее в школе действовала творческая лаборатория «Истоки», теперь же декоративно-прикладной кружок стал его продолжением, где ребята учатся на новом оборудовании в современной мастерской.

Автор:Анастасия Суворина