Лента новостей
Общество22 марта 2023, 12:04

Какие социальные гарантии даёт служба в армии по контракту: ответы на самые частые вопросы тамбовчан

Для военнослужащих-контрактников предусмотрен ряд льгот.

Какие социальные гарантии даёт служба в армии по контракту: ответы на самые частые вопросы тамбовчан
Фото: Алексей Бучнев

Один из наиболее частых вопросов, задаваемых жителями Тамбовской области касательно службы в армии по контракту, — о предусмотренных для контрактников льготах и гарантиях.

Стоит отметить, что служащие по контракту могут приобрести собственное жильё за счёт Минобороны России через накопительно-ипотечную систему. Им также положено служебное жильё или компенсация за съёмное. Кроме того, для контрактников предусмотрено бесплатное обеспечение лекарствами, обследование и лечение, реабилитация в военно-медицинских учреждениях. Страхование жизни и здоровья происходит за счёт средств федерального бюджета. Также служащих по контракту обеспечивают вещевым имуществом и обмундированием, бесплатным трёхразовым питанием. Не реже одного раза в шесть месяцев им положен двухнедельный оплачиваемый отпуск.

Выйти на пенсию контрактники могут после 20 лет службы. 

Второй популярный вопрос — заработная плата. Те, кто проходят обучение в учебном центре, ежемесячно получают от 30 тысяч до 45 тысяч рублей, в зависимости от воинского звания, должности и выслуги лет. При заключении контракта на срок от года и более военнослужащему полагается единовременная выплата в 195 тысяч рублей, плюс региональная выплата.

Контрактникам, находящимся в зоне проведения специальной военной операции, ежемесячно полагаются выплаты суммой от 170 тысяч до 200 тысяч рублей, так же в зависимости от воинского звания, должности и выслуги лет. За уничтожение или захват вооружения и военной техники противника дополнительно предусмотрено от 50 тысяч рублей до 1 миллиона.

Заключить контракт можно, обратившись с заявлением лично или по телефону в пункт отбора. Кроме того, можно воспользоваться личным кабинетом на официальном сайте Минобороны России или электронным сервисом «Стать добровольцем или контрактником» на портале «Госуслуги». Все документы нужно сдать в пункт отбора, затем пройти собеседование с психологом и медосмотр. По получении предписания отбыть к месту службы.

Контракт заключают в воинской части на 1 год и более. 

Автор:Владимир Селезнёв