Лента новостей
Общество23 марта 2023, 20:53

Одним из приоритетов Правительства РФ Михаил Мишустин назвал развитие регионов

Премьер-министр рассказал о результатах проведённой работы за прошлый год.

Одним из приоритетов Правительства РФ Михаил Мишустин назвал развитие регионов
Фото: скриншот трансляции

Правительство Российской Федерации 23 марта предоставило Государственной Думе итоговый отчёт за 2022 год. Михаил Мишустин отметил, что работа проведена в различных сферах – образовании, культуре, медицине и других.

Глава Тамбовской области Максим Егоров отметил, что участвующий в большинстве федеральных проектов и программ регион напрямую связан с докладом премьер-министра.

— В 2022 году и федеральные, и региональные органы власти работали в новом для себя режиме. Это был период сложных и оперативных решений, которые преследовали одну глобальную цель — обеспечить стабильность в экономике и в жизни всех россиян. И тем ценнее успехи, которых мы достигли: не только сохранили то, что уже работало, но и нашли новые точки роста, — сказал глава региона Максим Егоров.

По словам Михаила Мишустина, одна из главных задач государства – повышение качества жизни граждан. В апреле прошлого года всем нуждающимся семьям с детьми от 8 до 17 лет повысили ежемесячную выплату. По поручению Владимира Путина с первого июня 2022 года, а затем и с начала января текущего года повысили прожиточный минимум, в результате чего он вырос на 13,5 процента. Минимальный размер оплаты труда также был увеличен на 17 процентов. Автоматически или на основании одного дистанционного заявления около 35 миллионов граждан получают адресные выплаты. Проиндексировали страховые пенсии неработающих пенсионеров более чем на 8,5 процента в начале января и на 10 процентов с первого июня.

Здравоохранение также активно развивается – более 270 больниц и поликлиник построено за год, около 700 амбулаторий и быстровозводимых фельдшерско-акушерских пунктов. Помимо этого,  капитально отремонтировали 1300 медицинских объектов. В медучреждения поставили 37 тысяч единиц современного оборудования, а также закупили 6 тысяч машин – 2 тысячи автомобилей скорой помощи и 4 тысячи автомобилей для перевозки врачей и пациентов. В Тамбовской области в прошлом году  отремонтировали городскую клиническую больницу имени Архиепископа Луки в Тамбове, а также поликлиники в Рассказове, Ржаксе, Жердевке, Мордове, Мучкапском и Гавриловке 2-й.

Уникальную программу расширенного неонатального скрининга запустили в России. Она позволяет выявить на ранней стадии около 40 врождённых и наследственных заболеваний.

Огромную работу провели и в сфере образования. Так, за прошлый год построили почти 240 детских садов по всей стране.

— А чтобы дети могли продолжить обучение в современных школах, реализуем президентские программы по возведению и капитальному ремонту общеобразовательных организаций. В прошлом году более 1,5 тыс. зданий приведено в порядок и свыше 250 — построено, — рассказал Михаил Мишустин.

Первого сентября 2022 года в Умёте открыли агроинженерную школу на 250 мест. Образовательное учреждение построено по нацпроекту «Образование». Кроме того, в прошлом году отремонтировали 12 школ региона.

Детские школы искусств также модернизируют – устанавливают новое оборудование, музыкальные инструменты и учебные материалы. Православная гимназия Тамбова получила в прошлом году новые синтезатор и барабанную установку.

Премьер-министр отметил, что реализуется проект «Пушкинская карта», которую получили свыше восьми миллионов россиян. Карта позволяет молодёжи от 14 до 22 лет за счёт государства посещать культурные учреждения. Напомним, что Тамбовская область оказалась в списке лучших регионов страны, которые популяризируют проект. Глава Тамбовской области Максим Егоров в День Конституции РФ 12 декабря вручил одарённым школьникам паспорта и сертификаты участника программы «Пушкинская карта». Ребята могли оформить карту сразу же после регистрации на «Госуслугах».

Михаил Мишустин отметил и надёжный уровень продовольственной безопасности. В нашем регионе готовы к проведению весенних посевных работ.

В 2022 году сократилось использование непригодного для жизни жилья. Около 193 тысяч человек расселили в новые дома.  Как сообщает РИА «ТОП68», в Тамбовской области будет досрочно решена проблема с аварийным жильём, признанным непригодным до 1 января 2017 года.

— Сила России в её регионах. Их развитие — ещё один наш приоритет, — подчеркнул Михаил Мишустин.

 

Автор:Анастасия Суворина