Лента новостей
Общество29 марта 2023, 18:05

Школьника из Притамбовья наградили дипломом на областном конкурсе сочинений

Ученик школы из села Кузьмино-Гать Илья Пузыревский принял участие в областном конкурсе сочинений «Листая страницы семейного альбома», приуроченном к 85-летию Тамбовской области.

Школьника из Притамбовья наградили дипломом на областном конкурсе сочинений
Фото: Алексей Бучнев

В библиотеке имени Пушкина 29 марта состоялось награждение победителей и призёров конкурса сочинений «Листая страницы семейного альбома». Он был организован по инициативе областной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов при поддержке регионального Министерства образования и науки.

Ребят, сочинения которых были признаны жюри лучшими, поздравили председатель Тамбовской областной организации ветеранов Александр Кузнецов, заместитель министра образования и науки Марина Быкова и член жюри Любовь Куксова.

Школьника из Притамбовья наградили дипломом на областном конкурсе сочинений

Всего на конкурс поступило 98 работ, в которых школьники поделились своими семейными историями, 14 из них отметили дипломами победителя, призёра и дипломанта. Одним из награждённых дипломом стал школьник из Кузьмино-Гати Илья Пузыревский. В своём сочинении он рассказал несколько трогательных историй, которые поведали ему бабушка и дедушка, рассматривая альбом со старыми семейными фотографиями: 

— Я листал долго, но бабушка молчала, пока не показалась чья-то семейная фотография. На ней я узнал только прабабушку Олю. «Вот твоя прабабушка Ольга, мама твоего дедушки. Кстати, у тебя некоторые черты лица очень схожи с ней. Так вот, она в годы Великой Отечественной войны жила на Кавказе в городе Ессентуки. Мужа призвали  на фронт, она осталась одна. Когда пришли немцы, было страшно. Детские дома были переполнены детьми-сиротами. Немцы решили крепких детей отправить в Германию, а слабых расстрелять. Определяли просто: если  маленький ребёнок за ночь обмочил кроватку, то такому нет смысла жить, по их мнению. Бабушка Оля, тогда ещё молодая женщина, через свою подругу, работающую в детском доме, попросила тайком привести ей самого слабенького ребёнка. Им оказался трёхлетний мальчик, ещё не умевший говорить. Звали его Валентином, но Ольга до конца жизни называла его Валиком. Пока немцев не выгнали из города, Ольге приходилось постоянно прятаться с Валиком, чтобы их не отправили в Германию. Помогал ей старенький дедушка, он натянул незаметно проволоку с консервной банкой, и как только немцы подходили к их дому (они жили через стенку), то дёргал за проволоку, и Ольга с ребёнком быстро прятались в полуразрушенный подвал за домом. После войны Валик так и остался в семье Ольги, в армии он нашёл свою любовь. Из Улан–Удэ, где он жил с семьёй, присылал письма и посылки, несколько раз приезжал в гости. На этой фотографии как раз его семья. Старшую дочь он назвал в честь приёмной мамы Ольгой», — закончила свой необычный рассказ бабушка и опять смахнула навернувшиеся слёзы.

 

Автор:Анастасия Суворина