Лента новостей
Общество12 апреля 2023, 15:04

В Степном лесхозе посадили Сад памяти

В рамках акции на территории Степного лесничества высадили сосны.

В Степном лесхозе посадили Сад памяти
Фото: Алексей Бучнев

Добровольцы акции 12 апреля увеличили площадь Сада памяти на один гектар. Участие в посадке саженцев приняли ученики старших классов из Котовска вместе с волонтёрами Победы.

– Подготовили территорию – спилили сухие деревья, расчистили площадку и сделали борозды для высадки сосен. Саженцы выкопали из своего питомника, будем сажать двухлетнюю сосну первого урожая, – рассказал директор Степного лесхоза Борис Ерохин.

Ребята разделились на пары и сажали молодые деревья, делая лунки каждый в своей борозде с помощью ручного инструмента – меча Колесова. Высаживали деревья на расстоянии 50 сантиметров друг от друга, поскольку, как уточняет Борис Ерохин, не все сосны могут приняться.

Лесничество участвует в патриотической акции не впервые. Территория лесхоза составляет около 12,5 тысячи гектаров, и каждый год на разных участках высаживают хвойные деревья. В прошлом году сотрудники лесхоза вместе с юными помощниками из Кузьмино-Гатьевской школы высадили более семи тысяч сосен. Центральное мероприятие патриотической акции этого года пройдет в конце апреля в Тамбовском районе на территории Степного лесничества. Здесь будет высажено 6 тысяч сеянцев сосны на площади один гектар.

– Каждое из посаженных деревьев станет зеленым памятником солдатам. «Сад памяти» - это не только возможность выразить благодарность нашим предкам, но увековечение памяти об их подвигах. Эта память объединяет всех нас. Я благодарен каждому участнику акции и по традиции лично буду участвовать в ней в канун Дня Победы. В этом году на территории нашей области появится не один Сад памяти в честь тех, кто сражался за Родину, – отмечает глава региона Максим Егоров.

Напомним, что акция «Сад Памяти» проводится с 2020 года по поручению Президента России. 

Автор:Анастасия Суворина