Лента новостей
Общество14 апреля 2023, 21:05

Жителя Кирсанова наградили за участие в спецоперации

Доброволец Сергей, участвующий в специальной военной операции, получил две медали.

Жителя Кирсанова наградили за участие в спецоперации
Фото: личный архив Сергея

Житель Кирсанова Сергей пополнил ряды военных по примеру отца, который отслужил в Советской Армии 27 лет и в звании майора ушёл в запас. Боевой опыт за плечами на момент отъезда на передовую имел и сам Сергей – срочная служба и служба по контракту в Чеченской республике, Сирии, Югославии и Таджикистане. До СВО работал в Кирсановском отделе полиции, а после начала спецоперации по собственному желанию отправился бороться с националистами. Три племянника Сергея – кадровые военные – тогда уже участвовали в спецоперации, и он поехал «помогать своим».

— То, что сейчас происходит на территории Луганской и Донецкой республик, кардинально отличается от войны в Чечне, Сирии. Это война артиллерий. Вовлечены все страны, входящие в блок НАТО. В Чечне мы воевали с боевиками в горах, у них не было техники, потому что авиация и артиллерия были уничтожены в ходе первой кампании. Это была партизанская война. А сейчас, если проводить параллели, военные действия похожи на те, что были в годы Великой Отечественной войны, — поделился Сергей.

Подразделение Сергея противостояло профессиональным наёмникам из Польши и Великобритании, а также батальонам националистов, сообщает сайт Кирсановской газеты.

Находясь в зоне военных действий, Сергей получил две награды: медаль «За отвагу» от Президента России и медаль «За боевые заслуги» от главы Луганской Народной Республики. Кроме того, житель Кирсанова носит наградной перстень, вручённый частной военной компанией.

Боевые товарищи добровольца продолжают выполнять миротворческие задачи в Соледаре и Артёмовске.

Автор:Анастасия Суворина