Лента новостей
Общество21 апреля 2023, 21:05

Лучший воспитатель Притамбовья рассказала, как профессия стала призванием

Жанна Болдина из детского сада «Маленькая страна» стала победителем конкурса «Воспитатель года – 2023» среди педагогов дошкольного образования Тамбовского района. Победительница отмечает, что была рада возможности поделиться опытом в воспитании подрастающего поколения.

Лучший воспитатель Притамбовья рассказала, как профессия стала призванием
Фото: предоставлено Жанной Болдиной

По зову сердца

В профессию Жанна Владимировна пришла не сразу, раньше работала в другой сфере, но, как признаётся, её всегда тянуло к детям. Поэтому спустя время всё же решила попробовать сменить вид деятельности и начала изучать детскую психологию. Окончив учёбу, стала работать в дошкольных учреждениях и поняла, что эти изменения в профессиональной сфере — к лучшему.

Сегодня Жанна Болдина занимается воспитанием ребят в детском саду «Маленькая страна» в деревне Красненькая. Отмечает, что ей удаётся быстро находить общий язык как с детьми, так и с их родителями, которых считает очень отзывчивыми.

Кроме основных обязанностей воспитателя, на Жанне Владимировне лежит и другая важная миссия: она работает в направлении духовно-нравственного развития детей. Несколько лет назад она создала собственную программу «Тропинка», а в 2018 году была издана её методическая книга «Традиции русского народа». Позже Жанна Болдина открыла кружок, где по своей методичке рассказывала ребятам о народных промыслах, традициях и праздниках. Там они не только учатся, но и готовятся к тематическим утренникам — учат стихи, танцуют и поют. 

— Приятно наблюдать, что на мероприятиях у Жанны Владимировны задействованы все ребята, всё по сценарию, и у каждого ребёнка своя роль. Мой сын Николай ходит в эту группу два года и ему очень понравились утренники, посвящённые православным праздникам, — Покров, Рождество, Пасха и другие. Участвуя в них, сын даже заинтересовался Библией и изучает её по мере возможностей возраста, — рассказала мама одного из воспитанников Екатерина Алексеева.
Лучший воспитатель Притамбовья рассказала, как профессия стала призванием

Воспитатель года

Принять участие в конкурсе  Жанна Владимировна решила совсем не ради победы.

— За годы педагогической деятельности накопилось достаточно много опыта и учебного материала, которым захотелось поделиться. Безмерно рада, что моя работа была оценена, такие моменты дают возможность понять, что я на правильном пути, ведь каждому человеку очень хочется найти своё место в жизни, — говорит воспитатель года.

Став лучшим работником дошкольного образования Притамбовья, Жанна Болдина продолжила участие в конкурсе на региональном уровне и успешно дошла до второго этапа.

Педагог отмечает, что на воспитателях лежит большая ответственность — за детьми нужно постоянно наблюдать, развивать, стараться не потерять интерес ребёнка к получению новых навыков и усвоению учебного материала. Конечно, от любой работы можно устать, но Жанна Владимировна, вспоминая про отдачу детей и родителей, забывает про трудности. 

Родители отмечают отзывчивость и профессионализм педагога. Подчёркивают, что Жанна Владимировна всегда ответит на любые вопросы, подскажет, что нужно скорректировать в поведении.

— Сейчас дети слишком много времени проводят за различными гаджетами и не умеют общаться друг с другом, но благодаря командным играм, которые проводит воспитатель, дети хорошо между собой сдружились, — говорят родители.

Педагог старается привить ребятам любовь к труду, организует ежедневное дежурство: дети помогают накрывать на стол, а затем убирают за собой посуду. А также помогает освоить другие полезные навыки, которые мальчишкам и девчонкам пригодятся в повседневной жизни.

Автор:Анастасия Суворина