Лента новостей
Общество22 апреля 2023, 09:08

Здесь учились Мосин и Ладыгин: история старинных зданий тамбовских школ

Сегодня ребятам посчастливилось учиться в современных, вновь построенных зданиях. А их родители с самыми тёплыми чувствами вспоминают, как получали знания в типовых постройках советской эпохи.

Здесь учились Мосин и Ладыгин: история старинных зданий тамбовских школ
Фото: Алексей Бучнев

Впрочем, не все школы прошлого похожи друг на друга. А некоторые учреждения и сегодня располагаются в поистине исторических зданиях. Очередной маршрут городской экскурсии пройдёт как раз мимо школ в центре Тамбова. Заглянем в историю со справочником-путеводителем Александра Горелова и Юрия Щукина.

От приходского училища до лицея

Здесь учились Мосин и Ладыгин: история старинных зданий тамбовских школ

В западной стороне сквера, где располагается памятник танку «Тамбовский колхозник», на себя обращает внимание двухэтажный старинный особняк. Сегодня здесь размещается один из корпусов лицея № 29.

Здание, построенное в 1910 году в архитектурном стиле эклектики и позднего модернизма, предназначалось для учебного процесса. В первые годы его занимало приходское училище, после революции — школы. В частности, на протяжении многих лет здесь была средняя школа № 2, которая в период раздельного обучения являлась школой мужской, здесь обучались только мальчики. В годы Великой Отечественной войны в школьном здании работал эвакогоспиталь.

После перевода второй школы в новое здание на улице Советской в 1988 году помещения старинного особняка занимала неполная средняя школа № 16 с углублённым изучением отдельных предметов. После её закрытия в 1998 году здание передали лицею.

На месте Екатерининского института

Здесь учились Мосин и Ладыгин: история старинных зданий тамбовских школ

Пройдя дальше по улице Студенецкой и повернув затем на Карла Маркса, встречаем двухэтажную постройку, как бы утопающую в глубине двора. В последние годы здесь также расположен один из корпусов 29-го лицея. В 1993 году в здании обосновалась первая в регионе авторская школа заслуженного учителя РФ Николая Рябова.

Само же здание было построено в 1930-х годах по типовому школьному проекту тех лет. До 1967 года здесь размещалась средняя школа № 17, а в годы войны — эвакогоспиталь. Позже в помещениях бывшей школы открылся учебно-производственный комбинат.

Интерес вызывает и объект, бывший на этом участке до начала 1930-х. До 1869 года старинное здание занимали начальные классы кадетского корпуса. Среди обучавшихся были изобретатель лампы накаливания Ладыгин и будущий создатель трёхлинейной винтовки образца 1891 года генерал царской армии Мосин. В 70-е годы XIX века князь Нарышкин открыл здесь Екатерининский учительский институт. Учёба в институте считалась престижной, это было самое высокое по уровню образования учебное заведение в Тамбовской губернии. Увы, то здание уничтожил пожар в начале 1930-х годов.

На месте «пенного» завода

Здесь учились Мосин и Ладыгин: история старинных зданий тамбовских школ

Интересна и история территории, которую сегодня занимает здание школы № 5 имени Ю.А. Гагарина. В 1861 году здесь был открыт первый в Тамбове пивной завод под названием «Бавария». Пенный напиток здесь производили по баварской технологии и под контролем специалистов, прошедших обучение в самой Германии.

Известно, что в 1913 году завод принадлежал баварской подданной Маргарите Леймер. Но деятельность предприятия пришлось прекратить в 1914 году из-за начала Первой мировой войны и обострения в Тамбове антигерманских настроений.

Современное здание школы открылось в 1995 году. К слову, имя первого в мире космонавта учебное заведение носит с 1961 года. На присвоение тамбовской школе своего имени Юрий Алексеевич дал согласие лично.

Здание из красного кирпича

Здесь учились Мосин и Ладыгин: история старинных зданий тамбовских школ

Со школой № 5 связана и история краснокирпичного трёхэтажного здания по соседству. Открывшись в 1936 году, школа изначально размещалась в этой постройке. Тогда здание, бывшее изначально двухэтажным, надстроили третьим этажом.

Известно, что постройка появилась ещё в годы работы пивного завода. Позже в нём располагались IV мужское городское приходское училище и III женское приходское училище. Невыясненным остался вопрос о том, какие организации находились здесь в первые годы советской власти.

В годы Великой Отечественной войны, как и в большинстве школьных зданий, здесь размещался эвакогоспиталь. Решение о строительстве нового здания для 5-й тамбовской школы было принято в 1980-е годы. После капитального ремонта, в 2011 году, в старинном особняке был открыт Дом молодёжи.

Автор:Юлия Новикова