Лента новостей
Общество25 апреля 2023, 18:05

30 тысяч километров по дорогам СВО: участник спецоперации из Притамбовья о нелёгкой, но важной профессии

Военнослужащий из Тамбовского района с позывным «Лекарь» за прошедший год успел наколесить по Украине и новым территориям России более 30 тысяч километров, побывать во множестве схваток и даже заслужить две награды —«За участие в спецоперации» и «За боевые отличия».

30 тысяч километров по дорогам СВО: участник спецоперации из Притамбовья о нелёгкой, но важной профессии
Фото из архива редакции

Ракеты напомнили, куда приехал

Уже несколько лет он служит в армии по контракту и большую часть времени находится на работе. И даже в отпуске и выходные дни, где бы он ни был, в любую минуту готов вернуться в часть. А с весны прошлого года «Лекарь» принимает участие в спецоперации на Украине. Начал боевой путь он с Харьковской области, где столкновения шли каждый день.

— Когда приехал первый раз, вышел из машины без обмундирования, чтобы осмотреться. Ещё не понимал, куда приехал. Как оказалось, до передовой оставалось буквально 300 метров. И когда оттуда полетели в нашу сторону ракеты, я понял, где находимся. Можно сказать, прошёл тогда боевое крещение, — вспоминает «Лекарь».

По его словам, в начале СВО было сложно всем — не хватало боевой и тактической слаженности. Некоторые не до конца понимали, для чего они здесь и что им нужно делать. Но сейчас, спустя год, ситуация изменилась — появился боевой опыт, каждый знает свою задачу и цель, действия стали организованными.

— Если бы наши войска не зашли в 2022 году на территорию Украины, то на нашей земле уже была бы война. Это не какие-то слухи, а прямые факты. Родину свою нужно любить и защищать. Поэтому несколько лет назад я заключил контракт, поэтому в мае прошлого года я и стал участником спецоперации — это мой долг, — говорит боец.

Родственники и близкие, как признаётся молодой человек, за него переживают, но стараются не подавать виду.

— Жена очень переживала, когда я из одной командировки сразу уехал в другую. Вернулся домой после парада ко Дню Победы — и через три часа уехал на Украину. Долго ничего не сообщал, но потом удалось связаться с частью, оттуда уже позвонили жене и сказали, что со мной всё в порядке, — делится военный.
30 тысяч километров по дорогам СВО: участник спецоперации из Притамбовья о нелёгкой, но важной профессии
Фото: предоставлено военным

Участник СВО рассказывает, что в первой поездке на передовую позывного у него ещё не было. А когда он приехал домой, то начал изучать тактическую медицину, правила оказания неотложной помощи: варианты накладывания жгутов, турникетов и кровоостанавливающих повязок, применения обезболивающих. Обзавёлся специальной отрывной аптечкой и закупил необходимые медикаменты. И когда прибыл в зону спецоперации с аптечкой и знаниями, получил от боевых товарищей заслуженный позывной «Лекарь».

Постоянно наготове

Во время нахождения на Украине солдатам удавалось пообщаться с местными жителями. Большая часть из них, по словам «Лекаря», на стороне россиян, но есть и те, кто против нахождения наших войск на территории Украины. Против проведения спецоперации в целом и полностью поддерживают сторону нацистов.

— Местные жители, выступающие не на нашей стороне, два раза передавали информацию о нашем месте нахождения боевикам ВСУ, и наши пункты пребывания были уничтожены, повезло, что нам удалось вовремя оттуда уйти, — рассказывает военный.

Опасная ситуация сложилась во время размещения на одном из заводов Запорожской области. Ночью боевики Украины, узнав о местоположении наших бойцов, нанесли удар несколькими ракетами системы «Хаймарс». Их поставляет Америка для ВСУ. Солдаты пытались укрыться от прилётов в подвале, пока установки ПВО старались перехватить летящие снаряды. Тогда завод смог устоять, но повторное нападение через несколько дней разрушило корпуса предприятия.

А ещё вспоминает, как однажды местная незнакомая бабушка угостила солдат клубникой. Когда было спокойно, и в военных действиях был перерыв, она подошла и предложила ягоду в корзине. Мужчины взяли, а потом подумали: были ведь уже такие случаи, когда солдатам подсыпали отраву в еду, и клубнику есть не стали. «Лекарь» отмечает: всегда нужно быть начеку.

— Глупо отрицать, что находиться в зоне боевых действий страшно — там страшно всем. Но такая работа, и её нужно выполнять. Знаю и чувствую, что меня и других ребят, участвующих в спецоперации, ждут дома, и от этого становится легче, — говорит военнослужащий.

…Он вырос в многодетной семье. Дома всегда был и остаётся примером для своих братьев, один из которых также выбрал профессию военного — по завершении срочной службы подписал контракт и остался в части.

Автор:Анастасия Суворина