Лента новостей
Общество26 апреля 2023, 15:03

На школе в селе Авдеевка установят мемориальную доску в память об участнике спецоперации Юрии Есикове

Юрий Есиков посмертно награждён орденом Мужества, похоронен с почестями на Воздвиженском кладбище в Тамбове.

Макет мемориальной доски в память о Есикове Юрии Юрьевиче
Макет мемориальной доски в память о Есикове Юрии Юрьевиче Фото: администрация Тамбовского района

В Тамбовском районе увековечат память об участнике специальной военной операции Юрии Есикове. Он погиб во время боя при артобстреле противника 28 февраля 2023 года, награждён посмертно орденом Мужества. В память о земляке на фасаде здания школы в селе Авдеевка будет установлена мемориальная доска.

Юрий родился 20 декабря 1996 года в селе Авдеевка, в 2012 году окончил школу, а в 2015-м — тамбовский колледж права и безопасности. Служил по призыву с 2015-го по 2016 год в воинском звании младшего сержанта, воинская учётная специальность — старший разведчик войсковой разведки. С 2017 года — гвардии сержант-командир отделения 2-го отряда войсковой части 54607.

В 2018 году Юрий женился, через год родилась дочка, а позже — сын. Когда началась специальная военная операция на территории Украины, в составе войск Российской Федерации стал её участником. В июле 2022 года был тяжело ранен. За смелость при выполнении воинского долга Юрия Есикова наградили медалью Жукова. 

После ранения — в феврале 2023-го — продолжил участие в спецоперации. Вместе с боевыми товарищами с помощью заградительных мин и автоматического гранатомёта остановил прорыв группы националистов численностью 30 человек. Вся техника и личный состав были поражены. Во время боя при артобстреле противника 28 февраля 2023 года погиб. Юрию было 26 лет. Посмертно Юрий Есиков награждён орденом Мужества, похоронен с почестями на Воздвиженском кладбище в Тамбове.

На мемориальной доске будет размещено фото Юрия Есикова и текст следующего содержания: «Гвардии сержант ВС РФ 16-й отдельной гвардейской бригады специального назначения г. Тамбова Есиков Юрий Юрьевич 20.12.1996 — 28.02.2023. Участник боевых действий в Сирии и СВО в Украине. Героически погиб при исполнении боевого долга. Награждён медалями Суворова, Жукова и посмертно орденом Мужества».

Автор:Елена Гридчина