Лента новостей
Общество6 мая 2023, 09:14

Художник из Тамбова создаёт диорамы на военную тематику

Такое интересное и весьма необычное увлечение, как стендовый моделизм стало для Владимира Николаева не просто хобби, а делом, которое приносит и удовольствие, и доход. Он изготавливает на заказ и для себя различные фигуры и диорамы, которые не могут не удивить своей масштабностью и точностью.

Художник из Тамбова создаёт диорамы на военную тематику
Фото: Алексей Бучнев

Творческий путь

Художник Владимир Николаев родился в Тамбове. После школы поступил в лётное училище, а затем отправился служить Родине. В 80-х годах начал работать в производственно-рекламном комбинате облпотребсоюза, позже — в газете «Тамбовские губернские ведомости», где он уже смог применить свои творческие способности. Вместе с ним трудился Вячеслав Рогожкин, известный сейчас как сценарист, режиссёр и продюсер. Сам Владимир Михайлович рисовал для газеты иллюстрации. После закрытия издания он стал внештатным художником в приложениях газеты «Московский комсомолец».

Художник Владимир Николаев
Художник Владимир Николаев

Наконец после долгих лет переходов с одной работы на другую он всё же нашёл настоящее дело по душе. И вот уже более десяти лет трудится в мастерской региональной общественной организации «Тамбовское общество любителей краеведения» под руководством Михаила Семёнова — учредителя сразу нескольких местных организаций. Любители краеведения занимаются реставрацией старинных вещей, найденных на территории нашего региона. Некоторые такие предметы хранятся прямо в мастерской. Среди них мечи, ножи, чугуны и большой старинный самовар.

Художник из Тамбова создаёт диорамы на военную тематику

До мельчайших деталей

Владимир Николаев стал создателем одного из главных экспонатов музея в селе Лысые Горы — диорамы «И помнит мир спасённый». На миниатюре в деталях можно рассмотреть битву Великой Отечественной войны, где одни солдаты бесстрашно рвутся в бой, другие спасаются от взрывов в окопах. Люди, лошади, танки, разрушенные дома, дым от взрывов и даже разбитая лампочка — всё продумано до мелочей. Инсталляция была сделана по заказу директора краеведческого музея Тамбовского района Сергея Кочукова, который принимал участие в подготовке материала для будущего экспоната. Фигурки солдат и лошадей Сергей Константинович привёз для диорамы сам. За другими, не менее нужными материалами создателям даже пришлось поехать в Воронеж. Но чего только не сделает мастер, чтобы его работа получилась на славу! Солдатики были не новыми — некоторые их них оказались сломаны, но и это не стало большой проблемой. Владимир Николаев починил фигурки и заново покрасил. Вместе с ними восстановил цвет танков, лошадей и остальных фигур. По задумке на миниатюре показан бой 1944 года, поэтому нужно было подбирать соответствующую военную технику. Так, на диораме установили известный танк «Тамбовский колхозник».

Художник из Тамбова создаёт диорамы на военную тематику

После того как все необходимые материалы были подобраны, мастер взялся за самую кропотливую часть работы. В основе диорамы — древесноволокнистая плита. На неё Владимир Николаев приклеил строительный пенопласт, на котором предварительно вырезал окопы и прочие элементы ландшафта. Затем несколько раз зашпаклевал, чтобы рельеф стал гладким, а после засыпал слоями земли. Художник заранее распланировал, что и где будет находиться на объёмной картине. Немало времени потратил мастер на заготовку разрушенных зданий. Прототипы домов, от которых мало что осталось после неоднократных взрывов, Владимир Михайлович подобрал в интернете. Мастер склеил их из ПВХ, и они получились очень похожими на настоящие дома времён войны — полуразрушенные стены и крыши, торчащие брёвна, а рядом обломки, огонь и дым.

Материалом для деревьев послужили сухие ветки, которые мастер сам собрал на улице.

— В основном всё сделано из подручных материалов. Есть и специальные, их нужно искать в магазинах, но они очень дорогие по стоимости. Траву, листья и некоторые другие элементы я сделал из поролона. Покрасил его в нужный цвет, он высох и от воздействия краски затвердел. А потом его можно запросто прокрутить в обычной мясорубке или потереть на тёрке, — говорит Владимир Николаев.

Когда работа над ландшафтом, домами и дворами была завершена, художник принялся размещать главных героев — солдат. Миниатюра получилась очень живой и передала весь спектр эмоций тех лет, когда шла страшная битва. Героически, не боясь гибели, советская армия боролась с фашизмом. Участники сражения на диораме выглядят так же самоотверженно, как и наши настоящие герои.

Законченную работу, на которую ушло около года, Владимир Николаев и Сергей Кочуков установили в музее в Лысых Горах. Он принимает гостей не только из Тамбовской области, но и из других регионов. Дети и взрослые могут прикоснуться к важному историческому прошлому нашей Родины. По мнению гостей, побывавших в музее в Лысых Горах, военная диорама очень завораживает, и разглядывать её можно часами.

Автор миниатюры признаётся, что получил удовольствие от этой работы. Тема войны ему близка.

— О Великой Отечественной войне мне рассказывал отец. Когда она началась, ему было десять лет. Жил он тогда в деревне под Сталинградом. Его отца забрали на фронт, где он пропал без вести, а позже и мать умерла от голода. Он остался сиротой. Времена тогда были по-настоящему страшные, но ему удалось их пережить, — вспоминает художник.

Инсталляция «И помнит мир спасённый» — далеко не единственная его работа. Диорама «Бой за тракторный завод» также создана по мотивам военного времени. На ней изображены события 1942 года в Сталинграде, где была битва за выпускающий и ремонтирующий танки завод. «Сталинградскую» работу творец отправил своим товарищам в военно-исторический клуб города Донецка. Они, в свою очередь, передали исторический подарок школьному музею в Александровке. Об этом сообщали в одной из передач местного Донецкого телеканала.

Одна из многочисленных работ мастера обосновалась в «Сбербанке». Другая по завершении отправится в гостиницу «Славянская». На ней можно будет увидеть образы нескольких поколений Тамбовщины в разные времена. Владимир Михайлович выполняет эту работу из специального пластилина.

Ведёт мастер и свой ютуб-канал, где показывает и рассказывает зрителям, как создавал ту или иную работу.

Тамбовская земля в картинах

Владимир Николаев освоил несколько творческих направлений, главное же место среди них заняло рисование. Художник написал немало картин, также с историческим посылом. Как известно, на тамбовской земле некогда проживала мордва. Её в различных проявлениях и показывает мастер в своих работах: «Услышь нас, мудрая Пичава», «Тащи», «Мокшанская кухня», «На берегу Цны» и «Гулянье на Велень-пуре».

К примеру, на картине «Гулянье на Велень-пуре» изображён мордовский праздник, который устраивали семьи перед началом сева. А «Мокшанская кухня» показывает, чем питались мордовские семьи.

Владимир Николаев признаётся, что у творческих людей работы всегда много. Главное — работать терпеливо и аккуратно, чтобы произведения искусства радовали как создателя, так и глаз окружающих.

Автор:Анастасия Суворина