Лента новостей
Общество13 мая 2023, 17:06

В Пушкинской библиотеке открылась выставка редких книг времён Великой Отечественной войны

Тамбовчане и гости города могут ознакомиться с художественной, общественно-политической, научной и учебной литературой, изданной в 1941-1945 годах.

В Пушкинской библиотеке открылась выставка редких книг времён Великой Отечественной войны
Фото: библиотека им. А.С. Пушкина

Со 2 по 31 мая в Пушкинской библиотеке работает выставка редких изданий (6+), выпущенных в годы Великой Отечественной войны. Эти книги — настоящие книжные памятники и входят в коллекцию из более 400 экземпляров, хранимых в отделе редких книг библиотеки.

Особенность книг военных лет — лаконичное оформление и малый формат для того, чтобы издание могло поместиться в кармане гимнастёрки, кителя или рабочей спецовки. Их читали как на фронте, так и в тылу.

На выставке представлена художественная, общественно-политическая, научная и учебная литература. Любители и ценители истории могут ознакомиться с военными словарями, прочесть письма бойцов и командиров Красной Армии, сатирические стихотворения поэта Самуила Маршака в сопровождении графических карикатур авторства советского творческого коллектива «Кукрыниксы» и изучить другие издания 1941-1945 годов.

Автор:Ольга Мещерякова