Лента новостей
Общество3 июня 2023, 09:08

Здания с интересными судьбами: что располагалось на окраине Тамбова XX столетия

Данный экскурсионный маршрут объединяет несколько зданий. Два из них изначально предназначались для учреждений культуры, два — для размещения образовательных организаций.

Здания с интересными судьбами: что располагалось на окраине Тамбова XX столетия
Фото: Алексей Бучнев

Построенные в своё время для школы и техникума, два здания и спустя много десятилетий служат на ниве просвещения. А вот современные будни ещё двух объектов далеки от первоначальных задумок создателей.

Изучить историю недавнего прошлого поможет справочник-путеводитель Александра Горелова и Юрия Щукина.

Здание со шпилем

Здания с интересными судьбами: что располагалось на окраине Тамбова XX столетия

Корпус школы № 22 по улице 1-й Полковой распахнул двери для учащихся в декабре 1954 года. Ранее школа с таким номером располагалась в старой постройке на Моршанском шоссе, на месте 5-й поликлиники.

Сегодня сложно представить, что почти 70 лет назад четырёхэтажное школьное здание, венчавшееся небольшой башенкой и деревянным шпилем на крыше, одиноко стояло на некотором удалении от немногочисленных новых домов, построенных чуть южнее школы-новостройки. Краеведы замечают: в районе современной Комсомольской площади в начале XX века проходила северная окраина города.

Строительством школы занимался профильный участок анилинокрасочного завода, ставшего впоследствии АО «Пигмент», и другие строительные организации города. В школу пришло много молодых педагогов. Были среди первых учителей и те, кто, пройдя войну, получили после педагогическое образование.

Необычная планировка

Здания с интересными судьбами: что располагалось на окраине Тамбова XX столетия

Давние купеческие традиции Тамбова всегда делали привлекательными для молодёжи финансово-экономические специальности. В таком направлении больше 60 лет работает тамбовский кооперативный техникум. Здание на углу современных улиц Пролетарской и Зои Космодемьянской построено в 1958 году.

Своеобразное расположение некоторых сторон постройки объясняется непрямоугольным характером пересекающихся улиц. Спустя 10 лет у здания появилась пристройка с северной стороны — в этом крыле размещается инспекция Федеральной налоговой службы.

Интересна история территории, на которой располагается учебное заведение. До начала 1950-х годов здесь, вблизи северной окраины Тамбова, размещался городской «Трест очистки». В деревянных сараях и других постройках были конюшни, хранились телеги, повозки и другой инвентарь. Разрастание городской территории в северном направлении стало причиной перевода организации в другое место.

От кинотеатра до рекламного агентства

Здания с интересными судьбами: что располагалось на окраине Тамбова XX столетия

Компактностью, крыльцом с колоннами и свежей отделкой привлекает вид здания, смотрящего фасадом на проезд Новый. К слову, адрес постройки, где сегодня расположено рекламное агентство, значится по улице Олега Кошевого. Эта улица появилась в Тамбове в 1953 году.

В 1960 году по типовому проекту для учреждений культуры райцентров и небольших городов был построен кинотеатр, получивший название «Дружба». Интересно, что здание КДЦ «Мир» на западе Тамбова построено по такому же проекту в том же 1960 году. Первым фильмом, который увидели зрители «Дружбы», стала лента «Карьера Димы Горина» (6+). Позже кинотеатр перепрофилировали в Дом культуры, где проводили дискотеки и вечера отдыха.

Несколько лет назад помещения заняло рекламное агентство. Интересный факт: новые собственники оставили вывеску «Дружба», напоминающую о славном культурном прошлом здания.

Руины старого ДК

Здания с интересными судьбами: что располагалось на окраине Тамбова XX столетия

На карте современного Тамбова есть вроде бы не особо «древние» здания, которые вполне могли бы служить сегодняшним жителям, но... По разным причинам они оказываются в категории «заброшек».

Так случилось, например, с печально известным Домом культуры «Строитель». Много лет эта постройка в районе улиц Рязанской и Н. Вирты пугает прохожих зияющими глазницами пустых окон, привлекая в свои негостеприимные стены ищущие приключения компании подростков и маргинальных личностей.

А когда-то это учреждение строилось силами треста «Тамбовстрой» как собственный Дом культуры. Работы велись с конца 1950-х годов, но объект почти сразу перешёл в разряд долгостроев: каркас здания в два этажа был завершён только к 1969 году, начался монтаж крыши. Правда, оказалось, что первоначальный проект уже устарел, постройку разобрали до фундамента и начали возводить уже по новому проекту.

Дом культуры «Строитель» открылся в 1973 году, почти сразу став одним из любимых мест отдыха горожан. В непростые 1990-е годы здесь появилось много арендаторов, далёких от сферы культмассовой работы, а потом и вовсе пришло забвение.

Автор:Юлия Новикова