Лента новостей
Общество5 июня 2023, 18:03

Отдел МВД России по Тамбовскому району присоединился к празднованию 305-летия полиции

Пятого июня полицейские отмечают круглую дату – 305-летие существования службы порядка в России.

Отдел МВД России по Тамбовскому району присоединился к празднованию 305-летия полиции
Фото: Анастасия Суворина

В этот торжественный день сотрудники районного ОМВД построились на плацу, чтобы поздравить с праздником друг друга и вспомнить погибших при выполнении служебного долга коллег.                

– Люди, выбравшие профессию защитника правопорядка, во все времена служили верой и правдой своему Отечеству. Современные сотрудники стараются так же преданно относиться к своему делу и повышать раскрываемость преступлений, за что уже имеют государственные награды, – сказал полковник полиции Константин Бочаров.

Присоединился к поздравлениям и председатель ветеранской организации ОМВД России по Тамбовскому району Анатолий Верещагин, пожелав работникам полиции успехов в охране правопорядка и дальнейшего процветания.

Затем сотрудник отдела Тамбовской епархии по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными органами священник отец Максим провёл панихиду по погибшим при исполнении обязанностей полицейским.

В праздничный день грамотами за добросовестное выполнение служебных обязанностей, высокие результаты в служебной деятельности, а также в связи с 305-летием образования полиции наградили старших лейтенантов Александра Ильина и Владимира Проскурякова; младшего лейтенанта юстиции Александра Попова и других сотрудников. Также объявили благодарность временно исполняющему обязанности начальника ОМВД по Тамбовскому району капитану юстиции Андрею Федосееву.

История Тамбовской районной полиции началась в 1937 году. Здание тогда еще милиции располагалось на пересечении улиц Интернациональной и Сакко и Ванцетти Тамбова, которая сейчас носит название Базарная. Личный состав отделения обслуживал территории 16 сельсоветов. В штат входило около 30 человек, трое из которых — оперуполномоченные уголовного розыска и семеро участковых инспекторов милиции. В годы Великой Отечественной войны милиционеры районного отделения защищали свою страну от нападения фашистских войск, сменив милицейскую форму на военную. После победы бывшие командиры и бойцы Советской армии пополнили ряды районных правоохранителей. В 1954 году Тамбовский РОНКВД переехал в здание бывшей детской колонии, где и находится до сих пор.  

Шли годы, и коллектив постепенно увеличивался. Однако повышалось не только количество сотрудников, но и росло число раскрытых преступлений. Более 200 работников отдела выполняли задачи в районах вооружённых конфликтов на территории Северного Кавказа, другие принимали участие в ликвидации аварии на ЧАЭС, а некоторые прошли сложный путь по дорогам Афганистана.

Автор:Анастасия Суворина