Лента новостей
Общество6 июня 2023, 19:21

Пункт временного размещения в Притамбовье принял 130 жителей белгородского Шебекино

Люди обеспечены предметами первой необходимости. На территории ПВР организован медпункт, где круглосуточно дежурят медсёстры и врачи.

Пункт временного размещения в Притамбовье принял 130 жителей белгородского Шебекино
Фото: Алексей Бучнев

В пункте временного размещения на базе кампуса «Державинский» в посёлке Георгиевском размещены более 130 человек из Шебекино от 5 до 90 лет, эвакуированных из-под обстрелов нацистов с украинской стороны. Тамбовчане с первого дня активно подключились к помощи шебекинцам. Главой Тамбовской области Максимом Егоровым дано поручение снабдить прибывших всем необходимым. В первую очередь, сейчас люди должны почувствовать себя в безопасности.

— Регион принял более 130 жителей города Шебекино, который уже неделю подвергается массированным атакам со стороны украинских националистов. На данный момент мы обеспечили всех прибывших жильём, горячим питанием. Некоторые беженцы приехали буквально в одних халатах, спортивных костюмах, а кто-то даже без документов. Поэтому во-первых, необходимо восстановить документы; во-вторых, обеспечиваем людей одеждой первой необходимости. В-третьих, у многих есть проблемы с кредитами, и этот вопрос тоже решается, отрабатывается с банками: принято соответствующее решение Центробанком России по отсрочке платежей. Людей также волнует вопрос жилищно-коммунальных платежей за дома, которые остались — решение найдено на уровне Белгородской области. Некоторые прибывшие к нам беженцы обратились за помощью в трудоустройстве — и уже несколько человек с сегодняшнего дня трудоустроены и работают. Мы помогаем всем, своих не бросаем, — отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров. — Я на постоянной связи с губернатором Белгородской области Вячеславом Гладковым. При необходимости Тамбовская область может принять и других беженцев.
Пункт временного размещения в Притамбовье принял 130 жителей белгородского Шебекино

Александр и Ирина Полухины с сыновьями Владом и Артёмом приехали три дня назад. Замечают: держались до последнего. Когда же на небольшой городок под Белгородом несколько дней назад обрушились массированные артиллерийские удары, поняли: надо уезжать. Бежать от нацистов, которые расстреливают мирных жителей. Куда? Туда, где безопасно и не стреляют.

— Сначала перебрались к друзьям в соседнем районе. Но и там стало неспокойно, были «прилёты». Отправились в местный ПВР в самом Белгороде. Решили так: если предложат перебраться куда-то ещё – согласимся. Хотя изначально надеялись, что и пребывание у друзей, и в ПВР – это временно, и мы буквально через пару дней вернёмся домой, — рассказывает Александр Полухин. — Из белгородского ПВР как раз отправлялся автобус на Тамбов. Мы на своей машине были, нам волонтёры сказали, мол, можно ехать за автобусом.

В Георгиевский приехали в субботу около девяти вечера. Здесь сразу помогли разместиться в комнате. Несмотря на поздний час, был организован ужин. Со всеми встретились психолог и медработник. Младшему сыну вручили пакет сладостей, а на утро пришли волонтёры – составлять списки необходимого.

Пункт временного размещения в Притамбовье принял 130 жителей белгородского Шебекино

Супруги замечают: с собой взяли только документы. Из одежды – по сути, только то, что было надето. Чистое постельное бельё выдали, питание организовано в столовой.

— Такого приёма мы не ожидали. У вас особенные люди. Отзывчивые. Открытые. Мы и сами принимали участие в помощи и нашим военнослужащим, и жителям пострадавших республик, но никогда не думали, что сами окажемся в подобной ситуации. Очень благодарны всем, кто помогает и не оставил в беде, — говорит Ирина Полухина.

Проректор по проектному обучению и допобразованию Державинского университета Яна Радюкова рассказывает о работе с эвакуированными жителями. На территории кампуса при содействии регионального министерства здравоохранения организован медпункт, где круглосуточно дежурят и медсёстры, и врачи. В ближайшее время будет организована деятельность соцработника для тех жителей, кому нужны услуги сопровождающего и сиделки. В одном из корпусов общежитий оборудуют библиотеку. Сюда приезжают волонтёры и психологи. Идёт работа над организацией игровой комнаты.

По территории кампуса то и дело курсируют автомобили. Представители университета поясняют, что к помощи подключились все структуры. В течение нескольких дней в тамбовских медучреждениях проходят обследование вновь прибывшие в ПВР. На первое время основные потребности закрыты. Будет продолжаться сбор гуманитарной помощи по уточнённым позициям.

Пункт временного размещения в Притамбовье принял 130 жителей белгородского Шебекино

О планах говорить очень трудно, но жить нужно. Александр работал слесарем по металлосборке, Ирина — шеф-повар в детском саду, Влад окончил первый класс, Артём учится в колледже по сельхознаправлению. Супруги делятся: в Тамбовском муниципальном округе им уже предложили работу на базе «Галдым». Надеются, что всё получится.

В Шебекино Полухины жили в квартире. Говорят, что почти все их соседи на данный момент уехали. Кто-то к родным и друзьям в другие регионы, кто-то по эвакуации в подобные пункты. Оставить пришлось всё. Вернее, почти всё.

Пункт временного размещения в Притамбовье принял 130 жителей белгородского Шебекино

Младший из Полухиных, Влад, с гордостью показывает укулеле. При ускоренных сборах мальчик заявил, что без инструмента никуда не поедет. Мама Ирина замечает: он очень любит творчество Виктора Цоя, а самая любимая песня – «Звезда по имени Солнце». Её аккорды и слова в исполнении маленького мальчика звучат особенно пронзительно. С надеждой на то, что мы все будем согреты светом той самой звезды. С надеждой на мир и скорое возвращение домой. К спокойной тихой жизни.

— У нас очень красивый город. Шебекино за последние пару лет очень преобразилось: обустроили новые парки, скверы, много зелени, цветов, новые дома построили... Знаете, когда мы поймём, что можно вернуться — сами будем убирать последствия обстрелов, сами строить и благоустраивать родной город. Всё остальное будет уже нестрашно, — говорит Ирина Полухина.
Автор:Юлия Новикова