Лента новостей
Общество17 июня 2023, 14:48

Жителей Притамбовья приглашают присоединиться к акции «Минута молчания»

Акция пройдёт одновременно по всей стране 22 июня в 12:15 по московскому времени.

Жителей Притамбовья приглашают присоединиться к акции «Минута молчания»
Фото: Алексей Бучнев

По всей России в четверг, 22 июня, в 12:15 по московскому времени пройдёт акция «Минута молчания» (0+). В это время прервётся вещание в эфире телевидения и радио, кабельных каналов, здесь будет транслироваться траурная музыка. Минута молчания и скорби посвящена тем соотечественникам, кто погиб в годы Великой Отечественной войны, защищая свою Родину.

По традиции жители региона, в том числе и Притамбовья, могут присоединиться к патриотической акции. Всем неравнодушным предлагается прекратить на одну минуту работу кассы в торговых точках, остановить общественный и личный транспорт на улицах, приостановить работу на предприятиях, где позволяет технологический цикл.

Напомним, что на фронт с 1941 по 1945 годы ушли более 430 тысяч тамбовчан, из которых около 250 тысяч не вернулись с полей сражений. Смело и отважно защищали свою страну и жители Притамбовья: воевали на передовой 12,5 тысячи человек. 

Тамбовская область внесла большой вклад в победу над фашизмом в годы Великой Отечественной войны. Регион снабжал фронт продовольствием, поставлял вооружение, организовал работу госпиталей. Тамбовские колхозники инициировали сбор средств на создание танковой колонны. Всего Красной армии было передано 370 танков с надписями «Тамбовский колхозник». В 1949 году один из танков Т-34 этой колонны был установлен в центре Тамбова как символ патриотизма и героизма советского народа.

Автор:Елена Гридчина