Лента новостей
Общество21 июня 2023, 17:05

«Память храня». Волонтёры Сбера ведут поиски места захоронения инспектора Тамбовской районной сберкассы

Михаил Алфёров родился в 1911 году в селе Пушкари Тамбовского уезда Тамбовской губернии (ныне Тамбовский район Тамбовской области). На фронт был призван Сальским районным военкоматом Ростовской области. Признан пропавшим без вести 1 сентября 1942 года.

Командир орудия Керченской военно-морской базы Черноморского флота сержант Алфёров 20 июня 1942 года представлен к награждению медалью «За боевые заслуги»
Командир орудия Керченской военно-морской базы Черноморского флота сержант Алфёров 20 июня 1942 года представлен к награждению медалью «За боевые заслуги»Фото: предоставлено ПАО «Сбербанк»

Накануне Дня памяти и скорби на портале РИА «ТОП68» продолжились публикации материалов проекта «Память храня», начатого в мае ко Дню Победы. Это небольшие истории о сотрудниках сберкасс Тамбовской области, мобилизованных на фронт в 1941-1945 годах. Волонтёры Тамбовского отделения Сбербанка, ведущие поиск документов о своих коллегах – участниках Великой Отечественной войны, работают в основном с открытыми материалами корпоративного архива и рассекреченными фондами Центрального архива Министерства обороны России.

А вот при уточнении фронтовой судьбы Михаила Арсентьевича Алфёрова, работавшего с 11 сентября 1938 по 2 августа 1939 года инспектором Тамбовской районной сберкассы № 3926, этих ресурсов оказалось недостаточно. Поисковики обратились к материалам Центрального военно-морского архива, расположенного в Гатчине.   
    
На основе документов ЦВМА (фонд 3, опись 2, дела 36, 356.; фонд 1250, опись 2, дело 416) уточнено, что Михаил родился в 1911 году в селе Пушкари Тамбовского уезда Тамбовской губернии (ныне Тамбовский район Тамбовской области). После школы работал трактористом в совхозе. В 1933-1938 годах служил по призыву в Красной армии. В тридцать девятом году переехал в Ростовскую область.

На фронт был призван Сальским районным военкоматом Ростовской области. Дата мобилизации уточняется. 

Принимал участие в боях за Крым в районе Керчи. С весны до осени 1942 года здесь шли затяжные оборонительные сражения. Немецкие и румынские войска под командованием фон Манштейна вели бои против Крымского фронта Красной армии с использованием сухопутных и военно-воздушных сил. С советской стороны были задействованы значительные силы, в том числе, моряки-черноморцы и бойцы береговых сил.  

20 июня 1942 года командир орудия Керченской военно-морской базы Черноморского флота сержант Алфёров за уничтожение двух дальнобойных батарей противника, а также восьми немецких подвод с военными грузами представлен к награждению медалью «За боевые заслуги».

Согласно выявленному именному списку потерь частей Керченской военно-морской базы за период с 15 августа по 5 сентября 1942 года Михаил Алфёров признан пропавшим без вести 1 сентября 1942 года. Ему был 31 год. Его жена, Евгения Николаевна Забавникова, проживала в селе Тулиновка Тамбовского района.

Волонтёрами собраны и уточняются косвенные данные, позволяющие предположить, что Михаил Алфёров погиб в бою в последних числах августа 1942-го года в районе Керчи. 

Поиск документов о месте его захоронения продолжаются.  

Автор:пресс-служба ПАО «Сбербанк»