Лента новостей
Общество22 июня 2023, 10:38

«Память храня». Сотрудник Тамбовского облуправления сберкассы ушёл добровольцем на фронт в 1941 году

Политрук Григорий Немченко погиб в бою 25 марта 1942 года юго-восточнее хутора Драгуновка Волчанского района Харьковской области во время отражения танковой контратаки противника.

Когда началась Великая Отечественная война, уроженцу Тамбова Григорию Немченко исполнилось 35 лет.
Когда началась Великая Отечественная война, уроженцу Тамбова Григорию Немченко исполнилось 35 лет.Фото: предоставлено ПАО «Сбербанк»

Накануне Дня памяти и скорби на портале РИА «ТОП68» продолжились публикации материалов проекта «Память храня», начатого в мае ко Дню Победы. Это небольшие истории о сотрудниках сберкасс Тамбовской области, мобилизованных на фронт в 1941-1945 годах. Поисковая работа волонтёров Сбербанка позволяет установить судьбы сотрудников тамбовских сберкасс военной поры. 

Когда началась Великая Отечественная война, уроженцу Тамбова Григорию Немченко исполнилось 35 лет. К тому времени он уже несколько лет работал начальником оперативного отдела Тамбовского областного управления государственных трудовых сберегательных касс и государственного кредита. Управление, созданное 20 октября 1937 года, располагалось тогда в Тамбове на улице Советской в доме №114. Сейчас это здание занимает Почта России.

Высокий, спортивного вида Григорий жил в доме №89 на улице Московской. В любую погоду на работу ходил пешком. И не только потому что пассажирский транспорт в областном центре тогда только начинал развиваться. Ходьба и физкультура были его увлечением. 

Когда в стране объявили мобилизацию, Григорий Исаевич 31 июля 1941 года ушёл добровольцем на фронт. Из Тамбовского военкомата его направили на двухнедельные армейские курсы, по окончании которых присвоили звание младший политрук.

С 14 по 18 февраля 1942 года воевал политруком роты 989-го стрелкового полка 226-й стрелковой дивизии. Затем политруком роты 987-го стрелкового полка этой же дивизии.

«Память храня». Сотрудник Тамбовского облуправления сберкассы ушёл добровольцем на фронт в 1941 году
Фото: предоставлено ПАО «Сбербанк»

В Центральном архиве Министерства обороны России волонтёры Сбербанка нашли документы, проливающие свет на фронтовую судьбу коллеги военной поры (фонд 58, опись 12 220, дело 28). Судя по журналу боевых действий дивизии, политрук Немченко погиб в бою 25 марта 1942 года юго-восточнее хутора Драгуновка Волчанского района Харьковской области во время отражения танковой контратаки противника, поддержанной вражеской авиацией. Эти данные подтверждаются также алфавитной картой № 3018/5/с. 

Наиболее вероятным местом захоронения можно считать братскую могилу в селе Старый Салтов Харьковской области. Несмотря на то, что Григорий Немченко не указан в числе погребённых, в списках похороненных в этой братской могиле указаны его однополчане, похороненные вместе с ним в марте 1942 года в первичном воинском захоронении № 37.

Жена Григория Немченко Валентина, проживавшая в Тамбове, стала вдовой в 35 лет.

Автор:пресс-служба ПАО «Сбербанк»