Лента новостей
Общество22 июня 2023, 20:53

В Центральной детской библиотеке имени Маршака появится робот-консультант

Необычный сотрудник будет встречать читателей.

В Центральной детской библиотеке имени Маршака появится робот-консультант
Фото: администрация города Тамбова

В Центральной детской библиотеке имени С.Я. Маршака проходит модернизация в рамках национального проекта «Культура». Пополнится и коллектив работников учреждения, теперь помогать гостям будет робот-библиотекарь Ника. 

Как уточняет городская администрация, робот умеет самостоятельно передвигаться и выполнять голосовые команды, показывать видео и презентации, фотографировать и отправлять фото на электронную почту. Также Ника может ответить на вопросы и показать на сенсорном экране информацию о библиотеке и интересующих книгах. Машина способна сохранить в памяти до десяти тысяч лиц.

– Создание модельной библиотеки неразрывно связано с внедрением информационных технологий. Именно поэтому мы решили приобрести для учреждения такого современного помощника. Ожидаем, что он привлечёт молодую аудиторию, – отметили сотрудники библиотеки.

В прошлом году учреждение получило субсидию на модернизацию в размере пяти миллионов рублей. Средства выделили на приобретение современного оборудования, новых детских книг и мебели. Стоимость робота и его программного обеспечения – один миллион рублей. 

Открытие обновлённой библиотеки имени Самуила Маршака запланировано на сентябрь.

Автор:Анастасия Суворина