Лента новостей
Общество1 июля 2023, 09:07

Вдоль русла Студенца: история старых тамбовских зданий

В 1917 году эта улица была переименована в честь революционеров Катина и Кузнецова, а несколько лет назад ей вернули историческое название — Студенецкая набережная.

Вдоль русла Студенца: история старых тамбовских зданий
Фото: Алексей Бучнев

Река Студенец, именуемая сегодня всё чаще ручьём, столетия назад была куда полноводней и шире, чем сегодня, и имела для горожан большое хозяйственное значение вплоть до первой четверти прошлого века. Мало кто из современников может представить, что на Студенце было построено несколько плотин.

Узнать историю старого Тамбова нам поможет справочник-путеводитель Александра Горелова и Юрия Щукина.

Старинный дом у стадиона

Вдоль русла Студенца: история старых тамбовских зданий

На Студенецкой набережной от нынешних Советской до Базарной селились полтора столетия назад преимущественно состоятельные горожане. При этом жилая застройка на участке в границах современных улиц Советской и К. Маркса велась по обе стороны.

Облик улицы начала XX века сохранялся здесь довольно долго. Некоторые постройки уцелели и сегодня. Внимание привлекает одноэтажное кирпичное здание розоватого цвета недалеко от въездных ворот на стадион «Спартак». К сожалению, точная дата постройки дома не известна, но, согласно старому городскому плану, здесь располагалась Никольско-Троицкая церковно-приходская школа. Сейчас в этом здании жилой дом.

Здесь когда-то выпекали хлеб

Вдоль русла Студенца: история старых тамбовских зданий

Неприметное выкрашенное в белый цвет здание на углу Студенецкой набережной и улицы Базарной когда-то занимали магазин и административные помещения расположенного здесь хлебозавода № 2. Производство хлеба открылось в этой части города в 1930-х годах. Цеха расположились рядом, в перестроенных бывших хозяйственных помещениях госконюшни.

В годы Великой Отечественной на предприятии выпекали только ржаной хлеб из зерна, выращенного на тамбовских полях. В последующие годы ассортимент завода пополнился булочными изделиями. С открытием хлебопекарного предприятия по улице Лермонтовской завод № 2 стал производить бараночные изделия. В 1990-х ассортимент составляли батоны, ржаной хлеб и сухарные изделия.

Несколько лет назад хлебозавод на этой территории прекратил работу. В бывшем административном здании разместились магазины и офисы, а площадка рядом ушла под застройку.

Бывший ночлежный дом

Вдоль русла Студенца: история старых тамбовских зданий

Двухэтажное здание из красного кирпича напротив станции скорой помощи сегодня занимают жилые квартиры. А некогда здесь размещался ночлежный дом, совмещённый с домом трудолюбия. Известные тамбовские благотворители Носов, Аносов, Ашурков и другие купили на свои средства свободную усадьбу и финансировали строительство благотворительного учреждения.

В годы работы ночлежный дом носил имя Николая II. Люди здесь могли получить кров и заработать небольшие деньги, выполнив лёгкий труд.

По улице Конюшенной

Вдоль русла Студенца: история старых тамбовских зданий

Название Конюшенная носила до 1918 года нынешняя улица Пролетарская, по находившейся здесь государственной конюшне. Отголоски славного прошлого и сегодня видны в старых зданиях госконюшни. Общественники и краеведы не раз поднимали вопрос сохранения этих сооружений, имеющих статус объекта культурного наследия.

Государственная конюшня появилась в 1837 году. Ансамбль из двух каменных корпусов и расположенного в центре внутреннего двора лазарета для животных был построен в 1848 году. Известно, что в белом здании конюшни стояли призовые рысаки, а в «круглой конюшне» размещались производители-тяжеловозы першеронской и брабансонской пород.

Интересный факт: при строительстве «круглой конюшни» тамбовские умельцы-каменщики использовали собственное ноу-хау. Внутри метровой толщи кирпичных стен они устроили оригинальную систему вентиляции, благодаря которой даже в сырую погоду в конюшню исправно поступал чистый сухой воздух.

Автор:Юлия Новикова