Лента новостей
Общество9 июля 2023, 09:04

Исторически сложилось: об истоках устоявшихся названий мест Тамбова

Проходя мимо перекрёстка Советской и Чичканова, мы часто называем угловой дом «огоньком». А сворачивая на Моршанское шоссе, «идём по проспекту». Почему мы так говорим?

Исторически сложилось: об истоках устоявшихся названий мест Тамбова
Фото: Алексей Бучнев

Листая страницы справочника-путеводителя по Тамбову Александра Горелова и Юрия Щукина, вспомним историю многих устоявшихся в современности названий.

«Огонёк», «Лира» и другие

Исторически сложилось: об истоках устоявшихся названий мест Тамбова

В первые годы XX века на углу сегодняшних улиц Советской (Моршанской) и Чичканова (Подъяческой) стоял большой двухэтажный кирпичный дом. Вход был с улицы Моршанской. На второй, парадный, этаж вела крутая деревянная лестница. Строительство многоэтажек началось на этом участке в 1980-х.

Дом, выходящий фасадами на две улицы, построен в 1984 году. Интересно, что проект постройки — типовой, но не типичный именно для Тамбова. Фасадные стены оформлены ризалитами, а вдоль первого этажа сделана пристройка. Здесь со стороны улицы Чичканова работают библиотека имени Крупской и фотосалон «Радуга», а на Советскую с момента постройки смотрела массивная вывеска магазина электротоваров «Огонёк». Название он унаследовал с 1960-х годов, когда был открыт как специализированный магазин на улице Коммунальной. Бывшие сотрудники магазина рассказывали, что в конце 1980-х-начале 1990-х здесь порой разыгрывались нешуточные драмы за очередь на холодильник или стиральную машину.

Упадок начался в конце 1990-х. А в 2009 году здесь открылся одноимённый продуктовый супермаркет, давший начало целой сети в Тамбове и области. Больше года назад местная сеть была продана федеральным сетевикам, но исторически сложившееся «огненное» название, похоже, ещё долго будет сопровождать это здание.

«Полимермаш» у бульвара Строителей

Исторически сложилось: об истоках устоявшихся названий мест Тамбова

Остановку общественного транспорта в районе завода «Тамбовполимермаш» несколько лет назад переименовали по расположенному рядом бульвару Строителей. Хотя старожилы до сих пор планируют «выйти у «Полимермаша», отдавая дань уважения когда-то одному из крупнейших промпредприятий города.

Строительство завода химического машиностроения началось на тогдашней северной окраине Тамбова в 1951 году. Первую продукцию, востребованные промышленностью страны редукторы для механических приводов, завод выдал в 1956-м. В справочнике-путеводителе содержится информация, что ранее на этом участке находился... аэродром, где полевые учения проводили курсанты артиллерийско-технического училища и тренировались парашютисты местного аэроклуба.

Завод набирал мощность, расширяя ассортимент производимой продукции. Немало сделано коллективом предприятия для развития города: возведены десятки новостроек, здания ДК «Юбилейный» и поликлиники № 3. В печально известные 1990-е предприятие выжило, но о былой мощи сегодня остаётся только вспоминать.

Выхожу на проспект...

На угловом здании на пересечении Моршанского шоссе и улицы Советской вывешена мемориальная доска с изображением будёновца и текстом о том, что в честь 50-летия комсомола шоссе переименовывается в проспект имени 50-летия ВЛКСМ. Доска была открыта в октябре 1968 года.

В 1992 году рядом с мемориальной доской разместился настенный знак, извещающий, что перед нами по-прежнему Моршанское шоссе. Сама же эта улица сформировалась из ведущей ещё в XIX веке к селу Донскому дороги от Шацкой заставы (ныне — Комсомольской площади). В первой половине 1950-х годов проезжая часть дороги, замощённая камнем, доходила только до пересечения с линией промышленной железной дороги. С северной стороны от неё был фруктовый сад.

Обитель печатных СМИ Тамбова

Исторически сложилось: об истоках устоявшихся названий мест Тамбова

Проходя дальше по Моршанскому шоссе, мы на чётной стороне улицы видим семиэтажное здание с яркими буквами над входной группой. Дом печати построен в 1975 году. Тогда здесь располагались редакции только двух газет региона: «Тамбовской правды» и «Комсомольского знамени», позже появилась редакция «Тамбовской недели».

Со временем в Доме печати разместились редакции ещё ряда тамбовских печатных изданий, большинства из которых сегодня уже нет. «Город на Цне» и «Ровесник», «Наедине» и «Новая Тамбовщина», «Новости» и «Тамбовский вестник»... Дольше всех из печатных СМИ в здании с говорящим названием «прожила» редакция «Тамбовской жизни», но несколько месяцев назад коллектив «переехал» в другое здание.

Кроме редакций, в здании много лет размещались административные структуры, курировавшие сферу СМИ. Со временем Дом печати перестал быть пристанищем исключительно для «печатников». На разных этажах разместились непрофильные подразделения Правительства Тамбовской области, а также различные общественные и коммерческие организации.

Автор:Юлия Новикова