Лента новостей
Общество23 июля 2023, 09:07

Места отдыха «на бугре»: о карьерах и парках на севере Тамбова

В суете рабочих будней порой хочется тихих неспешных прогулок. Сегодняшнюю текстовую экскурсию мы посвятили территориям на севере областного центра, где так приятно пройтись, подышать свежим воздухом и даже окунуться в прохладную воду.

Места отдыха «на бугре»: о карьерах и парках на севере Тамбова
Фото: Алексей Бучнев

Изучаем тамбовский север по страницам справочника-путеводителя Александра Горелова и Юрия Щукина.

Взмывающий в небо самолёт

Места отдыха «на бугре»: о карьерах и парках на севере Тамбова

Начнём с одного из самых любимых в этом районе парков — 50-летия Победы. Открытый в мае 1995 года, он был заложен на месте бывшего пустыря. Ещё в 1960-е годы в сегодняшнем центре парка стоял окружённый садом одинокий дом. Помнившие его старожилы называли постройку «домом собачника»: по некоторым сведениям, там жил человек, занимавшийся отловом собак. А вот согласно точной информации краеведов, на этом месте был когда-то скотомогильник.

Сегодня парк Победы — это и зелёные насаждения, и детский парк аттракционов, и выставка военной техники. И, конечно, памятник «Самолёт» — взмывающий в небо МиГ-21 на пьедестале в виде инверсионного следа реактивной крылатой машины. Памятник, символизирующий почин тамбовчан в годы Великой Отечественной войны по сбору средств на строительство боевых самолётов, открыт в мае 1985 года.

К слову, многие до сих пор замечают историческую несостыковку: МиГ-21 поступили на вооружение в советские ВВС только в конце 1950-х годов, поэтому участвовать в воздушных боях Великой Отечественной никак не могли. Объясняется этот факт просто: в середине 80-х было невозможно найти пригодный для установки на памятник самолёт военного периода.

Летом волны, зимой — сноуборд

Проходя через зелёную зону парка Победы в западном направлении, мы попадём к Ласковскому карьеру в низине оврага. Оборудование искусственного водоёма началось примерно в то же время, что и благоустройство парка. Название он получил от микрорайона Ласки, который, в свою очередь, назван так от располагавшейся здесь одноимённой деревни.

Прежде чем войти в состав города, Ласки были отдельно стоящей деревней. Первые же упоминания о населённом пункте за городской чертой в этом районе относят к 1860 году, но тогда поселение называлось Выселки.

Сегодня на берегах карьера оборудованы пляжные зоны: со стороны парка Победы и улицы Никифоровской. А по улице Карьерной действует вейк-парк, где можно овладеть мастерством укрощения волн. На склонах оврага в зимнее время работает горнолыжный спуск.

Красивый и... небезопасный

Места отдыха «на бугре»: о карьерах и парках на севере Тамбова

Ещё один водоём — Красненский (близ деревни Красненькой в Притамбовье), или Рылеевский. Разработка карьера началась в 1950-е годы. Интенсивная добыча песка и глины в 1960-1970-х годах привела к вскрытию множества родников, которые быстро заполнили искусственный котлован водой.

На протяжении нескольких лет предлагаются различные проекты по благоустройству этой территории. Администрация Тамбова постоянно напоминает, что этот карьер не входит в список официальных городских пляжей, поэтому купание здесь небезопасно и категорически запрещено.

Тем не менее, работа техники не помешала этому водоёму в своё время стать излюбленным местом отдыха жителей окрестных домов. А живописные берега и сегодня привлекают немало любителей эффектных фотосессий и просто пейзажных снимков.

Сквер с гимназией и храмом

Места отдыха «на бугре»: о карьерах и парках на севере Тамбова

Обустройство территории будущего сквера 40-летия Победы началось на пустыре на стыке бульвара Энтузиастов и улицы Карла Маркса в 1970-х годах. В посадке деревьев работникам зеленхоза помогали активисты и ученики близлежащих школ. Облагороженный вид, с дорожками, опрятными газонами и пошедшими в рост деревцами сквер обрёл только к началу 1980-х годов.

Настоящие споры за территорию начались в конце нулевых, когда было принято решение о строительстве здесь православного храма. Местные жители переживали, что стройплощадка «съест» зелёную зону. Впрочем, после постройки Свято-Троицкого храма территория сквера только выиграла. А спустя ещё некоторое время с другой стороны сквера было воздвигнуто здание Тамбовской православной гимназии имени святителя Питирима, епископа Тамбовского.

Автор:Юлия Новикова