Лента новостей
Общество24 июля 2023, 20:48

Тамбовчанка делает интерьерные игрушки из шерсти и отправляет их в разные части света

Автором эксклюзивных изделий является жительница Тамбова Ксения Гроу.

Мастерица Ксения Гроу
Мастерица Ксения ГроуФото: Анастасия Суворина

Играют на музыкальных инструментах и танцуют

Ксения с детства увлекалась различными видами творчества. Пробовала плести из бисера, рисовать, играть на музыкальных инструментах, но предпочтение всё-таки отдала вязанию. С него и началась любовь к созданию игрушек.

С вязанием девушку познакомила мама.

— Однажды начала вязать игрушки, а потом попробовала валять их из шерсти. Получались очень милые зверушки. Со временем мастерство оттачивалось, приходили новые идеи, которые я воплощала. Как-то раз встретила по пути домой ёжика, и мне захотелось сделать такого же из шерсти, — вспоминает Ксения Гроу.

Девушка никогда не планирует, как будет делать то или иное шерстяное изделие. Когда приходит в голову очередная идея, то Ксения просто берёт в руки шерсть и начинает валять. В процессе она придумывает, чем именно будет заниматься новый персонаж её коллекции, а после соответствующим образом делает ему туловище.

К примеру, зверушки Ксении играют на музыкальных инструментах, танцуют, держат в лапках кружку с чаем или какую-нибудь еду. Ксении нравится делать животных, которые стоят не на четырёх лапах, а только на двух. Это делает их необычными и позволяет фантазировать.

Тамбовчанка делает интерьерные игрушки из шерсти и отправляет их в разные части света

Лис Оливер и мышка-балерина Амели

Процесс создания игрушки — это настоящая магия. Наверное, по этой причине Ксения даёт имя каждому своему маленькому персонажу.

— Я открываю книжку с именами, поочерёдно читаю их и внимательно смотрю на пока ещё безымянного персонажа, а потом выбираю подходящее для того или иного героя, — говорит мастерица. — Так и появились лис Оливер, мышка-балерина Амели, слон Валентин и многие-многие другие.

Ксения участвует в различных ярмарках и выставках, а также продаёт игрушки в Интернете. Каждая из них неповторима и изготовлена с душой — это и делает их уникальными. Иногда мастерица создаёт зверушек на заказ, но берётся за это редко. Рукодельнице не нравится работать по шаблону, ей важен полёт собственной фантазии.

Фото: архив Ксении Гроу

Игрушки ручной работы уезжают даже за границу. После доставки милого маленького зверька благодарные клиенты присылают Ксении фотоприветы, где её работы позируют на фоне достопримечательностей разных стран. Вот так её работы переехали в Великобританию, США, Австрию, Италию, Испанию, Германию, Чехию и даже Австралию.

Тамбовчанка делает интерьерные игрушки из шерсти и отправляет их в разные части света

Семья Ксении Гроу занимается цветами. У них есть свой интернет-магазин многолетних цветущих растений разных видов, а покупатели находятся по всей стране. Ежегодно семья участвует в традиционном фестивале цветов в городском парке культуры и отдыха. Участие в таком мероприятии подтолкнуло девушку стать частью фестивалей и ярмарок, где можно презентовать своё рукоделие.

У самой Ксении юридическое образование, но творчество ей всегда было ближе. Сейчас девушка учится играть на африканском ударном музыкальном инструменте калимба. А помимо искусства девушка увлекается йогой, что помогает отвлечься от повседневных дел. Валяние игрушек из шерсти всё же стало основным её интересом, ведь так она превращает незатейливые шерстяные облака в сказочных существ со своей историей.

Автор:Анастасия Суворина