Лента новостей
Общество25 июля 2023, 20:48

В Правительстве Тамбовской области наградили лучших в регионе работников торговли

Награды вручили на торжественном собрании, посвященном Дню работника торговли.

В Правительстве Тамбовской области наградили лучших в регионе работников торговли
Фото: администрация Тамбовского района

В здании Правительства Тамбовской области 25 июля состоялось собрание в честь Дня работника торговли.

Одну из главных ролей в развитии экономики региона играет потребительский рынок. Как сообщает Правительство Тамбовской области, от сферы торговли в консолидированный бюджет области поступает практически пятая часть налоговых платежей. В нашем регионе активно развиваются отрасли торговли — рынки и ярмарки. Благодаря этому местные индивидуальные предприниматели могут реализовать свой товар и успешно конкурировать с крупными торговыми сетями по ассортименту и цене, а жители области с удовольствием приобретают товары местных производителей.

— В результате совместных усилий региональных, муниципальных органов власти и бизнеса область занимает лидирующие позиции по развитию данных форм торговли среди регионов ЦФО: первое место по количеству ярмарок и четвертое место по количеству рынков. Для развития малоформатной торговли мы приняли областной закон, который позволил обеспечить единство подходов со стороны администраций городских и муниципальных округов в вопросах размещения нестационарных торговых объектов, установить чёткие и понятные правила, улучшить благоустройство населенных пунктов, — отметил Глава региона Максим Егоров.

Также он поблагодарил работников торговли за вклад в экономику и повышение качества жизни тамбовчан.

Победителям конкурса «Торговля России» руководитель региона вручил дипломы Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. А лучших работников торговли Тамбовской области отметил наградами Правительства. Региональной награды удостоилась и предприниматель из Притамбовья Любовь Жиркова.  

В Правительстве Тамбовской области наградили лучших в регионе работников торговли
Фото: администрация Тамбовского района

В Тамбовском муниципальном округе оборот розничной торговли крупных и средних организаций за 2022 год составил 8 миллиардов рублей, что выше уровня предыдущего года на 12,2%. А общее количество объектов розничной торговли в Притамбовье увеличилось до 593. Кроме того, на территории Тамбовского муниципального округа действует крупный распределительный центр «Магнит», который не только обеспечивает жителей региона необходимыми продуктами, но и предоставляет рабочие места.

В Притамбовье регулярно проводятся ярмарки местных товаропроизводителей, в том числе и сельскохозяйственные.  В 2022 году провели 81 ярмарку на 1267 мест. Помимо ежегодных, в этом году проходят и ярмарки по реализации продукции местных производителей «Выбирай свое».

Автор:Анастасия Суворина