Лента новостей
Общество29 июля 2023, 09:07

Забытые имена Тамбова: истории сохранившихся с советских времён построек

Район улицы Мичуринской от Колхозной к северу достаточно молодой по сравнению со многими другими «героями» экскурсионной рубрики. Территория оставалась незастроенной до 1957 года. Типовые четырёх- и пятиэтажные дома, прозванные в народе «хрущёвками», начали массово строить с 1960 года.

Забытые имена Тамбова: истории сохранившихся с советских времён построек
Фото: Алексей Бучнев

Тамбовчанам старше 30 вряд ли нужно объяснять историю забытых названий. А вот молодому поколению жителей областного центра часто непонятно, почему старшие называют торговый центр «Континент» — «Юностью», и что «Океан» — это не просто крытый рынок, а рыбный магазин советских времён.

Пройдёмся по Мичуринской, где некогда пролегал Козловский тракт, и вспомним недавнюю историю улицы и забытые названия вместе со справочником-путеводителем Александра Горелова и Юрия Щукина.

Ажурная вышка — символ Тамбова

Забытые имена Тамбова: истории сохранившихся с советских времён построек

Но начнём с объекта, который не то что не забыт, не переименован, а считается и сегодня одним из символов областного центра. Хоть и появился на карте 63 года назад. 180-метровую телевизионную вышку, давшую название всему микрорайону, — «Телецентр», начали монтировать в 1958 году на самом высоком месте в черте города. Работы по возведению продолжались всю холодную зиму 1958-1959 годов.

Сборку проводили московские специалисты, последовательно наращивая высоту «ажурной» конструкции. Для этого применяли систему специальных грузоподъёмных устройств, которые устанавливали на смонтированных элементах башни ретранслятора. На возведение всей вышки ушло несколько месяцев. Работать Тамбовский телецентр начал в 1960 году. Интересно, что первый год телецентр принимал программу из Воронежа, и уже потом появилась первая московская программа.

Раньше здесь размещались теле- и радиостудии местных каналов. «Сердце» телецентра на Мичуринской сегодня — аппаратный зал, где происходит формирование и последующая передача в эфир теле- и радиосигналов. На данный момент основное вещание в городе и области обеспечивается за счёт работы станции мощного вещания «Донское» — построенной в начале 1990-х годов новой 360-метровой телемачты в северной части Тамбова.

Здесь был самый большой кинозал области

Забытые имена Тамбова: истории сохранившихся с советских времён построек

Пройдя чуть выше, мы остановимся у торгового центра «Континент» с множеством торговых точек. А раньше...

В 1976 году здесь открылся кинотеатр «Юность». Название из больших металлических букв на фасаде разместилось над крыльцом. С северной стороны здание украшал барельеф из бетона в виде вертикально развёрнутой киноплёнки с изображением кадров из популярных советских кинофильмов.

Первым в «Юности» показали фильм «Табор уходит в небо» (12+). К слову, кинозал с масштабным экраном вмещал 720 зрителей, и долгое время оставался самым большим не только в Тамбове, но и в области.

В 1996 году кинотеатр «Юность» был преобразован в Дом молодёжи, а позже снова сменил статус в системе культурно-досуговой работы. Концом эпохи для него стало начало 2000-х годов, когда здание бывшего кинотеатра с архитектурной изюминкой перестроили под очередной ТЦ. Лишённый индивидуальности, аляповатого вида из-за многочисленных пёстрых вывесок.

Тамбовский «Океан»

Забытые имена Тамбова: истории сохранившихся с советских времён построек

Район по Мичуринской между улицей Никифоровской и бульваром Энтузиастов до сих пор называют «Океаном». Одноимённый магазин, занявший весь этаж построенной в 1966 году пятиэтажки, специализировался на реализации, как не сложно догадаться, морепродуктов. К слову, «Океан» — это всесоюзная торговая сеть, первый магазин которой открылся в Сочи.

В светлых залах рыбного супермаркета, как сказали бы сейчас, действительно было изобилие продукции, в том числе и уникальной, которую можно было купить только в «Океане». А металлическая облицовка торговых помещений напоминала блеск морских волн.

В 1990-е годы, что часто бывало, помещения перешли в аренду под разнообразные торговые точки. Вместо единого зала и сегодня — отгороженные кабинки небольших отделов. А уже в начале нулевых на территории напротив бывшего «Океана» построили большой павильон с исторически закрепившимся названием.

Вкус детства в старом кафетерии

Забытые имена Тамбова: истории сохранившихся с советских времён построек

И ещё один торговый центр, на этот раз в районе парка Победы. Сегодня здесь находится крупный супермаркет известной российской сети и множество небольших отделов. Но многие до сих пор называют его «Девятнадцатым». Двухэтажный гастроном №19, открывшийся 23 февраля 1975 года, был в то время самым большим продовольственным магазином области. За свою историю несколько раз перестраивался.

Неизменным на протяжении многих лет оставался небольшой уютный кафетерий, расположенный справа от входа. Там всегда было светло, а за небольшими столиками можно было поесть мороженое с сиропом, выпить сок, а домой купить свежих пирожных.

После масштабной реконструкции в середине нулевых здесь открылся супермаркет региональной продуктовой сети. На фасаде, оформленном современными плитами, появилось и историческое название — «Торговый центр 19».

Автор:Юлия Новикова