Лента новостей
Общество1 августа 2023, 12:04

Тамбовский аэропорт сможет принимать самолёты высокого класса

Аэропорт «Тамбов» получил сертификат соответствия федеральным авиационным правилам.

Тамбовский аэропорт сможет принимать самолёты высокого класса
Фото: vk.com/mbegorov

Аэропорт «Тамбов», располагающийся в селе Донском, на пять лет получил сертификат соответствия федеральным авиационным правилам. Такое решение приняла специализированная комиссия после оценки реконструкции аэропорта, в частности ремонта взлётно-посадочной полосы. Об этом в своих социальных сетях сообщил Глава региона Максим Егоров.

Сертификат свидетельствует о безопасности аэропорта и возможности принимать воздушные суда высокого класса, включая самолёты «СуперДжет». На сегодняшний день тамбовский аэропорт остаётся единственным действующим в Центрально-Чернозёмном регионе, практически ежедневно рейсы отправляются в Москву и Санкт-Петербург.

— Мы продолжаем прорабатывать вопрос расширения направлений полётов и сотрудничества с авиакомпаниями, использующими воздушные суда более высокого класса, в том числе S7, Аэрофлот и Россия. Это позволит нам повысить транспортную доступность Тамбовской области, что важно и для делового сотрудничества, и для повышения туристической привлекательности, — сказал Глава региона Максим Егоров.

Модернизация тамбовского аэропорта проводится впервые за 50 лет. На это были выделены средства из федерального и областного бюджетов. Максим Егоров отметил, что решение сделать аэропорт «Тамбов» современным и востребованным было стратегически важным и правильным. 

Автор:Ольга Мещерякова